25.02.2011 /16:21/ В Доме народного творчества г. Ставрополя открылась персональная выставка «Мой город будущего» молодого талантливого художника из Чеченской Республики Чингисхана Хасаева. В 2009 году на III Московском международном фестивале искусств «Традиции и современность» Чингисхан был отмечен почетным дипломом{jcomments off} «Аплодисменты жюри» за картину «Каньон», а в мае 2010 признан победителем этого же фестиваля в номинации «За трудолюбие и профессионализм».

Несмотря на  свою молодость работы мастера кисти отмечены престижными наградами как всероссийского, так и международного уровня. Совсем недавно Ч. Хасаев побывал в Соединенных Штатах Америки, где принял участие в Международном фестивале искусств. Из Америки талантливый художник вернулся с золотой медалью, дипломом победителя и приглашением участвовать  на выставке в Токио.

Кроме того, Чингисхан Хасаев, работающий в стиле «фэнтези»,   получил приглашение экспонировать свои картины на престижной международной выставке, которая состоится осенью текущего года в Париже. Три его работы «Аромат весны», «1975», «2020 год. Грозный» были внесены в каталог фестиваля.

В знак благодарности за теплое гостеприимство и помощь в организации выставки Чингисхан Хасаев подарил Дому народного творчества одну из своих лучших картин - «Застывшая мелодия».

Посетители выставки смогли насладиться не только  экспозицией чеченского художника. Здесь же показали свое мастерство казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» и ансамбль греческого танца «Элефтерия».

 Отметим, что  биография Чингисхана Хасаева тесно связана со Ставропольским краем. Родился он в селе Садовом Арзгирского района Ставрополья, там же окончил среднюю школу.  Свое обучение продолжил в профессионально-техническом училище г. Грозного, где среди множества специальностей выбрал профессию художника декоратора-оформителя. Затем поступил на исторический факультет Чеченского государственного университета.

Сегодня Ч. Хасаев работает в музее первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, входящего в мемориальный комплекс «Аллея Славы».

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com

 

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2