03.03.2011 /14:26/ На 114-м пленарном заседании Парламента ЧР депутаты одобрили поправки в Закон ЧР «О республиканском бюджете на 2011 год», связанные с увеличением его доходной и расходной частей.{jcomments off}

На очередном заседании законодательного собрания республики под председательством спикера Дукувахи Абдурахманова депутаты рассмотрели и приняли Закон ЧР «О внесении изменений в Закон ЧР «О республиканском бюджете на 2011 год». Проект закона парламентариям представил заместитель министра финансов ЧР Ильяс Эдильгириев.
По словам докладчика, проект данного закона составлен в целях привидения республиканского законодательства в соответствие с утвержденным в декабре прошлого года федеральным законом «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», а также в связи с изменениями, связанными с уточнением источников финансирования дефицита бюджета на сумму кассовых остатков прошлого года, установлением нормы погашения бюджетного кредита, уточнением в связи с погашением суммы предельного объема государственного долга Чеченской Республики, а также прочими нормативными правовыми актами РФ и ЧР.
- Принятие данного законопроекта позволит увеличить доходы и расходы республиканского бюджета на сумму безвозмездных поступлений в размере свыше 572 млн. рублей, выделенных бюджету Чеченской Республики из федерального бюджета уже после утверждения Закона ЧР «О республиканском бюджете на 2011 год», - уточнил замминистра финансов ЧР.
По его словам, в эту сумму входят субсидии на оздоровление детей, на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, на ежемесячное денежное вознаграждение учителям за классное руководство, на проведение противоаварийных мероприятий, на поощрение лучших учителей, на оснащение школьных библиотек, а также субвенции на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной поддержки, в том числе медицинской помощи, и иные межбюджетные трансферты.
- Также увеличены субсидии на капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов административных центров и проездов к ним, - добавил И. Эдильгириев.
В завершение докладчик сообщил, что с учетом вносимых изменений доходы и расходы республиканского бюджета соответственно составят 58 991 953,8 тысяч и 59 157 360,3 тысяч рублей. Образовавшийся за счет уменьшения прочих остатков денежных средств дефицит составит 165 406,5 тысяч рублей.
В свою очередь председатель Комитета по бюджету, банкам и налогам Парламента ЧР Абурашит Закаев отметил, что представленный Правительством ЧР законопроект был ранее рассмотрен на заседании комитета и рекомендован для принятия Парламенту ЧР.
По результатам голосования Закон ЧР «О внесении изменений в Закон ЧР «О республиканском бюджете на 2011 год» был принят в окончательном чтении.
Далее парламентариями был принят в 3-м и окончательном чтении Закон ЧР «О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования», представленный председателем Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Парламента ЧР Саидом Юсуповым. Как было здесь отмечено, принятие данного закона позволит создать законодательную базу, опираясь на которую будет осуществляться государственный контроль в сфере обеспечения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.
В заключение депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в план законотворческой работы Парламента ЧР на 2011 год. Как отметил заместитель Председателя Парламента ЧР Идрис Усманов, данные изменений вносятся с учетом представленного в заксобрание республики плавна законотворческой работы Правительства ЧР. И. Усманов сообщил, что речь в основном идет о внесении в основной план законотворческой работы на 2011 год ряда новых законопроектов социальной и экономической направленности.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2