05.03.2011 /09:56/ 2 марта 2011 года делегация Молодежной организации «Патриот» из Чеченской Республики, во главе с депутатом Парламента ЧР Исой Хаджимурадовым, с дружеским визитом посетила Северо-Осетинский Государственный университет. {jcomments off}В делегацию вошли руководитель РОО «Идущие вместе» Олег Петухов, майор  полиции ФСКН Мовла Гайраханов, главный редактор газеты «Зов Земли» Адлан Сагаипов, руководитель пресс-службы Министерства Финансов ЧР Гапур Гайсулаев, и сотрудники РМОО «Патриот».
         Целью поездки делегации было установление дружеских контактов молодёжи Чеченской Республики со студентами факультета журналистики Северо-Кавказского Государственного Университета.
         Тема встречи - «Ситуация на Северном Кавказе в контексте международной политики. Проблема международного терроризма».
         Иса Хаджимурадов, поблагодарив руководство СОГУ за тёплый прием, отметил при этом, что такие встречи необходимы для сплочения народов, живущих на Северном Кавказе. Так же он отметил, что в свете недавних событий на Манежной площади в Москве и ситуации в Кабардино-Балкарии, молодежи Кавказа необходимо объединиться и дать отпор тем, кто говорит, что нужно отделить Северный Кавказ от России. «Россия и Северный Кавказ - это одно целое, и мы не можем допустить подобных заявлений» - заявил И.Хаджимурадов.
В своем ответном выступлении декан исторического факультета СОГУ Аслан Цуциев и профессор Римма Заурбековна Комаева радушно приветствовали гостей, и выразили надежду на продолжение подобных встреч и проведения совместных проектов. Они выступили с предложением поддерживать дружеские связи между чеченской и осетинской молодёжью и противодействовать распространению экстремизма и терроризма на Северном Кавказе.
В свою очередь Олег Петухов, напомнил присутствующим, что духовно-нравственное воспитание является одной из составляющих в формировании молодого человека. Так же он упомянул что РМОО «Патриот» совместно с РОО «Идущие Вместе» проводят конкурс молодых журналистов «Новый Взгляд» где все желающие могут принять участие.
         Начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР  Мовла Гайраханов также ответил на вопросы, адресованные ему студентами. Он отметил, что   Кавказ – это уникальное по своей красоте и по самобытности населяющих его народов место. Мы должны соблюдать традиции и обычаи своих народов. Кавказские народы очень близки по своему менталитету друг другу, мы  должны находить точки соприкосновения и укреплять Кавказ. Сильный Кавказ – это сильная Россия, в мире немало сил, стремящих ослабить нашу страну, разобщая и разъединяя ее народы. Мы должны понимать это и предпринимать все меры для того, чтобы не допускать вражды и ненависти друг к другу – отметил он.

          После этого студенты журфака задали интересующие их вопросы представителям делегации. Их интересовало, как живёт молодёжь в Чеченской Республике, планы организации на ближайшее будущее, также вопросы касались  развития молодёжных организаций и средств массовой информации.

После заданных вопросов И. Хаджимурадов пригласил всех желающих приехать с ответным визитом в город Грозный.

Пресс-служба РМОО «Патриот»

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна