Паводковой опасности на территории Чеченской Республики в ближайшее время не ожидается, но силы МЧС готовы к предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС по ЧР Руслан Яхьяев.{jcomments off}

По его словам, основным фактором, влияющим на предстоящее половодье, является наложение дождевых осадков на таяние снега в горах.

«На сегодняшний день уровень снега в горах составляет лишь 23-41% от опасной отметки.  Согласно прогнозам центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды  в первый месяц весны на территории республики выпадет количество осадков, достигающих норму, или же ниже годовой нормы»,- сказал Р.Яхьяев.

Он отметил, что сезон паводков и половодья на территории ЧР наступает в мае. Контроль за гидрологической обстановкой осуществляется силами 7 гидропостов. Они расположены на реках Терек, Сунжа, Аргун и Белка. Информация с гидропостов поступает каждые сутки, а при неблагоприятных погодных условиях, связанных с интенсивными ливневыми дождями, – каждые 2-6 часов.

«У нас есть карта, в которой обозначены территории, подверженные  риску затопления при паводке. Это 23 населенных пункта с общей численностью населения 15475 человек. В случае ухудшения паводковой обстановки органами местного самоуправления предусмотрен 21 пункт временного размещения пострадавших», - подчеркнул Р. Яхьяев.

Он также отметил, что органами местного самоуправления совместно с заинтересованными организациями проводится комплекс противопаводковых мероприятий: расчистка русел рек, подмостовых переходов и берегоукрепительные работы на наиболее уязвимых участках.  

«В 2011 году в республике запланировано продолжение работ по укреплению берегов, очистке дна и русел рек. В настоящее время ведется восстановление дамбы и обвалование левого берега реки Терек в районе станицы Старощедринской Шелковского района», - уточнил Р.Яхьяев.

Отметим, что для выполнения противопаводковых мероприятий и проведения возможных аварийно-спасательных работ в период половодья 2011 года на территории ЧР уточнен состав сил и средств. Общая численность привлекаемых сил и средств составляет 1338 человек и 362 единицы основной и вспомогательной техники.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна