15.03.2011 /09:51/ Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов отметил 55-летие. С днем рождения спикера законодательного собрания поздравил и Глава ЧР Р. Кадыров. Сегодня с самого утра в адрес Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова начали поступать поздравления в связи с 55-летним юбилеем.{jcomments off}

Лично поздравляя Д. Абдурахманова, Глава ЧР Рамзан Кадыров отметил: «Быть Председателем Парламента Чеченской Республики – это трудная и ответственная миссия. Выполняя ее с полной самоотдачей, Вы заслужили доверие и уважение граждан Чеченской Республики. Нет сомнения в том, что Ваша высокая работоспособность, честность и принципиальность будут способствовать сохранению мира, проведению политических и социально-экономических преобразований в нашей республике». Он пожелал спикеру успешной и плодотворной работы на благо республики. Здесь же спикера поздравили члены команды Кадырова – премьер-министр ЧР Одес Байсултанов, депутат Государственной Думы ФС РФ Адам Делимханов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Магомед Даудов.
В адрес Д. Абдурахманова поступили поздравительные телеграммы от Администрации Президента РФ, Председателя Совета Федерации ФС РФ Сергея Миронова, спикера Государственной Думы ФС РФ Бориса Грызлова. Поздравили с юбилеем главного законодателя республики депутаты Парламента ЧР, члены Правительства ЧР, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, Прокурор ЧР Михаил Савчин, президент Академии наук ЧР Шахруди Гапуров, президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков и др. Поздравительные телеграммы поступили от имени спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Нугзара Ашубы, руководителей законодательных собраний субъектов РФ, глав представительств ЧР в регионах России, творческих союзов, общественных объединений и др.
Отвечая на вопрос журналиста о том, что он считает главным достижением своей жизни, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов отметил, что благодарен Всевышнему за возможность причастности к процессу возрождения Чеченской Республики, начало которому положил Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров.
- Я рад, что всегда был со своим народом и его национальным лидером А.-Х. Кадыровым и горжусь, что мне удалось внести свою лепту в тот созидательный процесс, который впоследствии продолжил и приумножил нынешний Глава ЧР Р. Кадыров, - подчеркнул Председатель Парламента ЧР.

Для справки:
Дукуваха Баштаевич Абдурахманов родился 14 марта 1956 г. в г. Караганда Казахской ССР. После окончания в 1974 году средней школы в с. Джалка Гудермесского района служил в рядах Советской Армии в Монголии, получил офицерское звание. Окончил исторический и экономический факультеты Чечено-Ингушского государственного университета. Кандидат экономических наук. Заслуженный работник сельского хозяйства Чеченской Республики.
Трудовую деятельность Д.Б. Абдурахманов начал в 1978 году учителем в средней школе, работал председателем Джалкинского сельского совета, председателем Гудермесского горисполкома, главой администрации г. Гудермеса, первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Чеченской Республики. Заочно получил второе высшее экономическое образование. Своим трудолюбием и умением организовать дело, увлечь людей добивался высоких показателей на вверенном ему участке трудовой деятельности.
В 2000 году, в трудное для Чеченской Республики время, Д.Б. Абдурахманов возглавил министерство сельского хозяйства и продовольствия. Под его руководством в различных отраслях: земледелии, животноводстве, семеноводстве, пищевой промышленности – республика добилась значительных успехов в жизненно-важных на то время вопросах. Работая в органах государственной власти, Дукуваха Баштаевич зарекомендовал себя как трезвый и здравомыслящий политик и человек, имеющий твердую гражданскую позицию. Эти качества в полной мере проявились еще в период его оппозиционной деятельности по отношению к режиму Дудаева.
С тех пор Д.Б. Абдурахманов принимает активное участие во всех политических мероприятиях, происходящих в Чеченской Республике, является инициатором многих идей и разработок, направленных на оздоровление социально-экономической сферы и политической жизни в республике. Ему принадлежит заслуга в успешном проведении судьбоносных для народов Чеченской Республики акций. Он осуществлял фактическое руководство выборными кампаниями, в том числе возглавлял штаб по проведению референдума по принятию Конституции Чеченской Республики.
На парламентских выборах в ноябре 2005 года Дукуваха Баштаевич Абдурахманов был избран депутатом и Председателем Народного Собрания Парламента Чеченской Республики.
За большой личный вклад в нормализацию общественно-политической жизни в республике Д.Б. Абдурахманов награжден орденами Дружбы, Почета, Слава нации и Кадырова, первые из них вручены в Кремле Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, орден Кадырова вручен Президентом ЧР Р.А. Кадыровым.
За большой вклад в развитие парламентаризма и демократических принципов в Чеченской Республике награжден орденом «За развитие парламентаризма в ЧР».
За особые заслуги в формировании и становлении законодательной власти ему присвоено звание «Почетный гражданин Чеченской Республики», а также вручена медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой».
12 октября 2008 года избран депутатом Парламента Чеченской Республики второго созыва. 30 октября 2008 года на первом заседании единогласно избран Председателем Парламента Чеченской Республики.
Д.Б. Абдурахманов также является первым заместителем секретаря Чеченского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и сопредседателем Совета Ассамблеи народов Чеченской Республики.
Д.Б. Абдурахманов – автор трех книг («Чеченский парламент», «Миссия мира» и «Время перемен»). Им опубликованы статьи в республиканских, региональных и федеральных газетах и журналах, в том числе в журналах «Современный Кавказ», «100 наций» и др. В марте 2007 года принят в Союз писателей России. Принимая во внимание большой вклад Д.Б. Абдурахманова в дело возрождения чеченской литературы, в 2008 году на очередном заседании правления Союза писателей Чеченской Республики его единогласно избирают председателем.
С мая 2009 года Д.Б. Абдурахманов – Почетный председатель Союза писателей Чеченской Республики.
19 мая 2009 года спикер Государственной думы Федерального Собрания России Б.В. Грызлов вручил Д.Б. Абдурахманову Памятную медаль Государственной Думы РФ
С октября 2009 года Д.Б. Абдурахманов – член Попечительского Совета киностудии «Чеченфильм», с декабря 2009 года – Председатель Национального Совета по кинематографии Чеченской Республики.
В январе 2010 года Д.Б. Абдурахманов возглавил Комитет Чеченской Республики по делам ЮНЕСКО.
27 марта 2010 года Президент ЧР Р.А. Кадыров вручил Д.Б. Абдурахманову Благодарственное письмо «За заслуги в развитии законотворчества и парламентаризма, укрепление демократии и конституционного строя в Чеченской Республике».
В рамках Дней Чеченской Республики в Совете Федерации в октябре 2010 года Д.Б. Абдурахманову объявлена Благодарность Председателя Совета Федерации ФС РФ «За многолетний труд, большой вклад в совершенствование республиканского законодательства, реализацию социально-экономической политики в Чеченской Республике и укрепление местного самоуправления».
23 февраля 2011 года Д.Б. Абдурахманов награжден дипломом Ассамблеи народов России «За большой вклад в сохранение национальной самобытности и укрепление единства народов России».

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2