16.03.2011 /09:16/ В театрально-концертном зале г. Грозного состоялось  торжественное  собрание, посвященное пятой годовщине со дня создания отряда милиции специального назначения «Терек» ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.{jcomments off}В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ от Чеченской Республики Адам Делимханов, председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Аркадий Еделев, руководитель ВОГОиП МВД России Николай Симаков, а также офицеры ОМСН «Терек».

А. Делимханов обратился к собравшимся с приветственным словом от имени Главы ЧР Рамзана Кадырова, который находится в Аммане по приглашению короля Иордании Абдаллы II.

«Рамзан Ахматович поручил мне поздравить вас с праздником. С большим удовольствием выполняю это поручение. Примите также поздравления и от меня лично», - сказал А. Делимханов.

Он отметил, что бойцами подразделения проведена огромная работа по нейтрализации членов бандподполья, ликвидации в северокавказском регионе одиозных лидеров НВФ.

«Большинство сотрудников отряда награждено государственными наградами, в том числе и боевыми. Это в первую очередь признание ваших заслуг перед Отечеством и народом. Вы являетесь одним из самых боеспособных подразделений МВД России и своей каждодневной работой не раз это доказывали», - подчеркнул А. Делимханов.

Слова поздравления от имени заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина передал сотрудникам отряда А. Еделев.

Он отметил, что ему выпала почетная миссия совместно с Р. Кадыровым сформировать одно из самых боеспособных подразделений органов внутренних дел.

«Создание отряда стало продолжением дел, начатых великим сыном чеченского народа Ахматом-Хаджи Кадыровым, который в годы суровых испытаний для Родины принял руководство республикой», - сказал А. Еделев.

Н. Симаков в своем выступлении отметил, что помимо выполнения прямых обязанностей по обеспечению безопасности высших должностных лиц ЧР и других руководителей, сотрудники отряда участвуют в проведении спецопераций.

«С момента создания бойцы отряда приняли участие в проведении более чем 11 тысяч оперативно-боевых мероприятий и спецопераций, в ходе которых нейтрализовано свыше 150 активных участников НВФ, освобождено более 10 заложников. Из незаконного оборота изъято более 2 тонн взрывчатых веществ, свыше 800 единиц огнестрельного оружия и 5 тысяч единиц боеприпасов», - сказал А. Еделев.

Он подчеркнул, что главным итогом деятельности отряда «Терек» является то, что за все время существования подразделения его сотрудниками не допущена гибель охраняемых лиц.

«Этот результат достигнут в прямом смысле слова кровью сотрудников. За период с начала 2006 года 19 бойцов отряда получили боевые ранения, столько же погибло при исполнении служебного долга», - отметил А. Еделев.

По его предложению собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

В ходе мероприятия несколько десятков сотрудников отряда «Терек»  получили награды. Указом Президента Российской Федерации медалью «За отличие в охране общественного порядка» награжден Магомед Габаев.

Указом Главы Чеченской Республики за смелые и решительные действия, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, орденом Кадырова (посмертно) награжден Муса Дааев.

Также за заслуги в деле защиты интересов Отечества, мужество и отвагу ордена Кадырова удостоены оперуполномоченный отряда «Терек» Заур Таймасханов, начальник отделения Хожахмед Эдильгиреев и старший оперуполномоченный по особо важным делам Муса Хасханов.

Также более 130 бойцов отмечены республиканскими и ведомственными наградами, грамотами и благодарственными письмами МВД России, руководства СКФО и Чеченской Республики.

В ходе мероприятия было зачитано Постановление Парламента Чеченской Республики о награждении орденом «За развитие парламентаризма» начальника отдела «Р» ОМСН «Терек» полковника милиции Абузайда Висмурадова и начальника отдела «Д» Мехди Абдурашитова.

Завершилось мероприятие концертной программой.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2