18.03.2011 /11:43/ Труппа Театра юного зрителя «Саби» (Северная Осетия) дала два спектакля перед маленькими зрителями Грозного. В столицу Чеченской Республики театральный коллектив из Владикавказа привез одну из ярких своих кукольных постановок последних лет – «Сказку о мудром Ачи и храбром Бачи». {jcomments off}Этот веселый и музыкальный спектакль по пьесе известного дагестанского писателя А. Абубакара в постановке режиссера, народной артистки РСО-А Зары Плиевой учит вечному — добру, которое обязательно победит зло, каким бы коварным оно ни было.
Гастрольная поездка в Грозный, нашедшая поддержку в чеченском министерстве культуры, будет в ближайшее время иметь свое продолжение: во Владикавказе с ответным визитом впервые выступит и Чеченский ТЮЗ.
«Гастроли для любого театра, будь то взрослый или детский, — это воздух, который для него просто необходим. Любой творческий коллектив обязательно должен выезжать, показывать себя, делиться своими идеями и находками не только со своим местным зрителем, но и со зрителем других республик, областей, регионов. Процесс духовного взаимообогащения дарит детской публике массу положительных эмоций, а самим актерам – свежие силы для их творческого «полета», — говорит художественный руководитель театра «Саби», заслуженный артист РСО-А Владислав Колиев.
В рамках пребывания артистов «Саби» состоялись встречи с представителями Министерства культуры Чеченской Республики, с ее творческой интеллигенцией, с коллегами из Грозненского ТЮЗа.
В апреле коллектив театра проведет гастроли в Кабардино-Балкарии, а в дальнейшем в Дагестане, сообщили в пресс-службе Минкультуры Северной Осетии.

Х. Хасмагомадова


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2