21.03.2011 /16:56/ Мир отпраздновал Международный день числа Пи, и будущие математики уверены, что именно этот день и положен быть днем рождения математического факультета.{jcomments off}Поздравить студентов-математиков пришли представители Министерства образования и науки ЧР, Института повышения квалификации работников образования, ректората, бывшие выпускники факультета, а также учащиеся «Школы выходного дня». С поздравительными словами в адрес профессорско-преподавательского и студенческого состава выступили выпускник факультета, член Общественной палаты России, председатель независимых профсоюзов Чеченской Республики Хусейн Солтагереев, заведующий кафедрой «Математические методы анализа экономики», профессор Эмин Магомадов, заведующая кафедрой «Молекулярная физика», профессор Зарган Умхаева, выпускник факультета, начальник отдела мониторинга информации Центра духовно-нравственного воспитания и развития ЧР Юнади Эпиев.


Хусейн Солтагереев вручил золотую юбилейную медаль «100 лет профсоюзам России» декану факультета математики и компьютерных технологий, доктору физико-математических наук Султану Асхабову, заведующему кафедрой информационных технологий, кандидату физико-математических наук Салаудину Умархаджиеву и заведующему кафедрой вычислительной математики и механики, кандидату физико-математических наук Вахе Чадаеву.  В ходе торжественной части проректор по учебно-воспитательной и социальной работе Русланбек Докуев вручил Почетные грамоты ректората профессорско-преподавательскому составу факультета. А начальник Управления по воспитательной и социальной работе Арби Насугаев вручил Почетные грамоты ректората лучшим студентам факультета. Заведующий кафедрой информационных технологий, профессор Салаудин Умархаджиев напомнил собравшимся, что ежегодно 14 марта отмечается Международный день числа Пи. Впервые этот день был учрежден в 1987 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско.


- Число «Пи» - это математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. Праздник был учрежден в 1987 году физиком из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта - 3/14 - и время 1:59 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14159.С тех пор каждый год люди, не равнодушные к математике, отмечают день числа Пи, - уточнил Умархаджиев, и рассказал собравшимся в зале анекдот из жизни математиков: «Встречаются двое. Один спрашивает другого: «Вы математик». В ответ: «Нет». «Тогда мне не о чем с вами говорить. Я общаюсь только с теми, кто владеет методами математического анализа…» С.Умхаджиев рассказал, что с 1976 его жизнь неразрывно связана с математическим (ранее – физико-математическим) факультетом:


- Я благодарен Аллаху, что он определил мне такую судьбы – воспитывать молодежь, обучать молодых людей самой важной из наук – математике. Я доволен тем, что достиг на этом поприще: воспитал сотни учеников. Что может быть приятнее, чем встречать на улице, казалось бы незнакомых людей, которые здороваются с тобой, напоминают, что были моими студентами и благодарят за то, что я их «мучил» в студенческие годы, - рассказал Салаудин Мусаевич.
Кульминационным моментом мероприятия стало награждение Почетными грамотами победителей олимпиады по математике среди одаренных детей Чеченской Республики – «Школы выходного дня». Вручая награды, заместитель декана факультета по учебной работе Абубакар Товсултанов поблагодарил ребят за их рвение к науке, и заметил, что надеется видеть их в будущем в числе студентов факультета математики и компьютерных технологий. Праздник завершился концертной программой, подготовленной студентами факультета математики и компьютерных технологий.

Санет Магадаева
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2