22.03.2011 /14:21/ В период проведения так называемой контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, как и в других ситуациях по разрешению подобного чеченскому кризисах, краеугольным камнем в заявлениях западных стран оставался вопрос защиты прав человека. В последующем, действия НАТО в Ираке, Афганистане, {jcomments off}а в настоящее время и в Ливии, ясно показали, что сами члены альянса не смогли избежать как жертв среди мирного населения, так и издевательств над пленными – вспомним снимки Гуантанамо…

Как бы то ни было, принятие неотложных мер по установлению законности и правопорядка на территории Чеченской Республики стало непременным условием для начала конца творившейся здесь вакханалии. Необходимо было срочно подготовить и принять основной Закон республики – Конституцию. Политические круги отнеслись к этой идее скептически, утверждая, что военные действия, по всей вероятности, прекратятся к 2010 году, а восстановление Грозного, возможно, закончится к 2050 году… Что ж прогнозирующие благодарности не ждут и потому всегда делают вид, что несбывшийся прогноз к ним никакого отношения не имеет.

Главе Администрации Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырову и его соратникам пришлось проделать титаническую работу. Приходилось совмещать постоянные поездки по районам республики с приемом граждан, переговоры с военным командованием с решением проблем вынужденно переселенных жителей. При этом многочисленные покушения на А.Х. Кадырова не лучшим образом сказывались на настроении населения. Но работа над Конституцией не останавливалась и была завершена 10 июля 2002 года. Его основой явился вариант Закона, предложенный Ахмат-Хаджи Кадыровым.
Но принятие Конституции потребовало достаточно много времени, практически еще год затягивался референдум по принятию Закона. Он прошел 23 марта 2003 года, на нем население республики еще раз выразило свое желание жить в составе Российской Федерации.
Спустя восемь лет мы с уверенностью можем сказать, что действия Ахмат-Хаджи Кадырова были правильными единственно возможными. Его девизы: «Мы не остановим войну, а ликвидируем из своей жизни» и «Мы должны жить во имя высоких целей, а не погибать ради чужих интересов» вселяли в сердца чеченцев надежду.

Хотя принятие Конституции Чеченской Республики на всенародном референдуме и вынудило мировую общественность поменять свое мнение относительно действий Администрации Чеченской Республики, это явилось, как мы отметили, всего лишь началом. Предстояла огромная работа. Мало принять Конституцию, важно чтобы она работала. Это было сложно, но твердость, с которой Ахмат Кадыров взялся за восстановление торжества закона в Чечне, медленно  и уверенно остановила обороты разгоревшегося конфликта. Благодаря Конституции стало возможным становление органов государственной власти, восстановление системы силовых структур республики, что в свою очередь сделало возможным присутствие милиционеров из числа местных жителей на блок-постах и в проведении пресловутых зачисток.

В одном из своих выступлений Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил: «В дни тяжелых испытаний  первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров принял твердое решение спросить у народа, каким он желает видеть республику. Он верил в свой народ, верил в его мудрость, знал, что Конституция явится первым шагом на пути установления прочного мира.  Хвала Всевышнему, под руководством Ахмата-Хаджи нам удалось победить врагов чеченского народа, врагов России. За эту победу мы  заплатили  высокую цену - сотни тысяч человек погибли и пропали без вести».
Опираясь на Конституцию, руководство республики сумело создать в Чечне условия, приемлемые для проживания. И это очень важно, хотя для людей, не живших в республике в период активных боевых действий это высказывание и покажется странным.

С 2003 года  республика отмечает 23 марта как День Конституции Чеченской Республики. Этот всенародный праздник напоминает жителям, что общество должно жить по закону, что каждый гражданин ответственен за выполнение его пунктов как в части прав, так и в части обязанностей.

Иса Атабиев

www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2