31.03.2011 /17:27/ В ходе своей сегодняшней встречи с руководителями ведущих СМИ Северного Кавказа в Ессентуках полномочный представитель Президента в СКФО Александр Хлопонин рассказал о своей недавней встрече с кандидатами в Совет алимов Северного Кавказа.{jcomments off} Он отметил, что встреча была очень конструктивной и интересной, идея создании такого совета была предложена Полпреду чеченскими алимами, во время его визита в Грозный.

По словам Хлопонина, Совет алимов будет представлять собой некий "консультативный орган", куда будут входить как "духовные лидеры регионов, теологи и богословы", так и "научные деятели" изучающие Ислам.

Полпред акцентировал внимание на том, что это "не Совет при Полпредстве, а независимая площадка духовных лидеров Северного Кавказа".

- Просто они будут иметь возможность обращаться ко мне по любым интересующим их вопросам, также и я буду обращаться к ним за консультациями, - отметил Александр Хлопонин.

Во время встречи с алимами поднимались такие проблемы как отсутствие контроля за отъездом кавказской молодежи для обучения в другие страны, проблемы связанные с неверными трактовками Ислама в информационном пространстве и многие другие.

Хлопонин признал, что очень часто в СМИ неверно трактуются основные положения Ислама и молодежи трудно ориентироваться в этом потоке информации.

Также полпред Президента в СКФО отметил, что во взаимоотношениях православия и ислама на Кавказе нет проблем и они весьма активно взаимодействуют. Говоря о православии на Северном Кавказе, Александр Хлопонин отдельно упомянул и про чеченский опыт – «Надо сказать спасибо Рамзану Ахматовичу за его активное подключение к строительству православных храмов в республике».

Напомним, что во встрече руководителей кавказских СМИ с Александром Хлопониным принимал участие и директор ИА "Грозный-Информ" Ражап Мусаев.

Информационное агентство "Грозный-Информ" 

www.ChechnyaTODAY.com

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2