02.04.2011 /10:11/ Грозненский государственный нефтяной институт (ГНИ) получил официальный статус технического университета. Об этом доложил в пятницу на встрече с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым ректор вуза Хасан Таймасханов.{jcomments off}

Р.Кадыров поздравил ректора с присвоением вузу столь высокого статуса и отметил, что это возлагает большую ответственность на коллектив университета в подготовке высококвалифицированных кадров.

Глава республики интересовался вопросами подготовки инженерных кадров и перспективными планами развития учебной базы этого старейшего в стране учебного заведения.

По словам Х. Таймасханова, новый статус позволит вузу увеличить количество технических и инженерных специализаций.

«Мы обязаны значительно усилить работу по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров. И если сейчас в республике преимущественно развито аграрное хозяйство, то в недалеком будущем мы вернем себе славу промышленного центра. А университет к этому времени подготовит отличных специалистов технического и инженерного направлений»,- сказал Х. Таймасханов.

Он также проинформировал главу республики о том, что коллектив Грозненского Государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д.Миллионщикова выиграл 14 грантов федерального уровня, которые позволили значительно улучшить его материально-техническую базу.

Выслушав доклад ректора ГГНТУ, Р.Кадыров отметил необходимость поощрения перспективных студентов и молодых ученых направлением их на практику в лучшие вузы страны и зарубежья.

Глава республики поручил Х.Таймасханову подготовить список наиболее отличившихся сотрудников университета.

В завершение встречи ректор ГГНТУ вручил Р.Кадырову двухтомник об истории ГНИ и написанную им книгу, в которой отражена тема его будущей докторской диссертации.

Глава республики поблагодарил Х.Таймасханова за памятные подарки и пожелал профессорско-преподавательскому составу ГГНТУ успехов в работе.

В настоящее время в составе вуза 8 факультетов, нефтяной колледж и 47 кафедр. Открыт его филиал в г. Дербенте (Республика Дагестан). В университете обучается около 3,5 тысячи студентов на дневном отделении и более 2,5 тысячи на заочном. Коллектив вуза насчитывает 576 преподавателей, из них 59 докторов наук и 231 кандидат наук.


Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна