05.04.2011 /16:27/ В Государственном театрально-концертном зале Грозного в 15 часов началась торжественная церемония, посвященная инаугурации Рамзана Кадырова. В сопровождении вице-премьера России, полпреда Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина Герой России Р.Кадыров прошел {jcomments off}к зданию ТКЗ по красной ковровой дорожке, вдоль которой выстроены курсанты Грозненского суворовского училища им.А.-Х.Кадырова. Он одет в синий костюм с красным галстуком.

Зал приветствовал Р.Кадырова аплодисментами.  

В зале присутствует более 800 гостей, прибывших в Грозный из регионов России и зарубежных стран. Это известные политические и общественные деятели Российской Федерации, руководители субъектов РФ, представители духовенства, культуры, искусства, науки, спорта.

После исполнения гимнов России и Чеченской Республики под аплодисменты собравшихся Р. Кадыров прошел к сцене, чтобы произнести слова присяги.

Постановление Парламента ЧР о наделении полномочиями Главы ЧР Р. Кадырова зачитал председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

Возложив правую руку на Конституцию ЧР, Р.Кадыров произнес текст присяги на русском и чеченском языках.

«Клянусь при осуществлении полномочий Главы Чеченской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать права многонационального народа Чеченской Республики и верно служить ему, соблюдать и защищать Конституцию Чеченской Республики и законы Чеченской Республики», - таков текст прозвучавшей присяги.

После этого Р. Кадыров произнес инаугурационную речь.

«Уважаемые депутаты, дорогие гости! Я выражаю благодарность руководству Российской федерации, Парламенту Чеченской Республики за оказанное мне высокое доверие. Я глубоко признателен народу Чеченской Республики за решительную поддержку курса нашего первого Президента Ахмата-Хаджи Кадырова, которым мы с вами идем. Благодаря федеральному центру и героическому труду всего народа республика за последние четыре года неузнаваемо изменилась. Мы с вами сломали хребет международным террористам, уничтожили их главарей. Чеченская Республика превратилась в стабильный регион. Сегодня наш народ един и сплочен как никогда.

С этой трибуны я со всей ответственностью заявляю, что сделать предстоит намного больше. Перед нами стоят трудные, но разрешимые задачи. Это, в первую очередь, подъем экономики, создание десятков и сотен тысяч рабочих мест, подготовка молодых специалистов, развитие науки, культуры, образования. Особое внимание мы, как и прежде, намерены уделять развитию институтов гражданского общества.

Мы четко осознаем, что благополучие каждого жителя республики зависит и от стабильности на всем Северном Кавказе. Руководство России всегда может рассчитывать на полную поддержку усилий, направленных на укрепление единства и сплоченности народов.

Я твердо уверен, что мы с вами превратим наш край в один из самых благополучных регионов России. Мы знаем, как этого добиться, мы с вами хотим этого. И с помощью Всевышнего придем к данной цели.

Желаю вам и вашим семьям мира, благополучия и процветания».

Собравшиеся бурными аплодисментами проводили со сцены Главу ЧР Р.Кадырова.

Полпред Президента РФ в СКФО А.Хлопонин зачитал со сцены поздравление Президента РФ Дмитрия Медведева в адрес Главы ЧР Р.Кадырова.

«За прошедшие годы Вы добились значительных успехов в решении ключевых проблем региона, связанных с возвращением к мирной жизни и противодействием терроризму. Вы внесли большой личный вклад в укрепление российской государственности. Желаю Вам осуществления намеченных планов и успехов в Вашей непростой и сложной работе», - говорится в поздравительной телеграмме президента страны.

В своей речи А.Хлопонин отметил, что на сегодняшний день ЧР является одним из самых динамично развивающихся регионов России. Он выразил уверенность, что достигнутые Главой ЧР позитивные результаты будут способствовать повышению уровня жизни населения ЧР.

А.Хлопонин, извинившись заранее за свое произношение, закончил свое выступление на чеченском языке, пожелав жителям республики процветания. Зал приветствовал полпреда Президента РФ в СКФО аплодисментами.

Д.Абдурахманов зачитал поздравительную телеграмму Председателя Правительства РФ Владимира Путина, адресованную Главе ЧР Р.Кадырову. Премьер страны выразил убеждение, что Р.Кадыров, опираясь на свой богатый опыт, и впредь будет содействовать укреплению мира и достижению процветания в ЧР.

В эти минуты церемония инаугурации Главы Чеченской Республики Р.Кадырова продолжается.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

фото Ризвана Эдильсултанова

www.ChechnyaTODAY.com

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна