06.04.2011 /12:42/ Патриарх Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной церкви Кирилл поздравил Рамзана Кадырова с переизбранием на пост главы Чечни. Накануне российский патриарх направил Р.Кадырову официальные поздравления, особо отметив его заслуги в укреплении межрелигиозного мира и межконфессионального согласия, сообщает "Эхо Москвы".

"Уверен, что это два важнейших фактора стабильности и благополучия не только Чеченской Республики, но и всего Северного Кавказа", - отметил патриарх. Он пожелал чеченскому лидеру и его близким "доброго здоровья, помощи Всевышнего и успехов".

Напомним, накануне, 5 апреля, в Грозном состоялась торжественная церемония вступления Р.Кадырова в должность главы Чеченской Республики, на которой присутствовало более 800 человек. Почетными гостями инаугурации стали заместитель председателя правительства РФ - полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и глава Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков, заместитель председателя ГД РФ Александр Бабаков и депутат ГД Артур Чилингаров, руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко, режиссер Федор Бондарчук.

Церемония началась с исполнения гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики. Затем Р.Кадыров принес присягу на Конституции РФ на русском и чеченском языках.

Р.Кадыров возглавляет республику с 2007г. Ранее лидер республики занимал пост премьер-министра Чечни, руководителя службы безопасности президента Чечни. Кандидатура Р.Кадырова была предложена на пост главы ЧР на второй срок президентом Дмитрием Медведевым и единогласно одобрена чеченскими парламентариями 5 марта. Выступая перед депутатами, Р.Кадыров поблагодарил партию и президента за оказанное ему доверие и добавил: "Чеченская Республика была и остается частью России, а народ чеченский - защитниками России. Так было и так будет. Мы продолжим нелегкий путь, начатый первым президентом Ахматом-Хаджи Кадыровым".

Накануне, 5 апреля, Р.Кадыров заявил, что не считает нужным проводить какие-либо перестановки в руководстве республики, которое отлично зарекомендовало себя и отметилось эффективной работой. "Изменений у нас не будет. Мы будем работать, как и раньше. Сложилась хорошая команда, которая состоялась как команда единомышленников нашего первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. Они своим трудом и знаниями доказали свои состоятельность и профессионализм", - подчеркнул Р.Кадыров. Чеченский лидер особо отметил: "Наша цель - сделать Чеченскую Республику положительным примером для других регионов России".

http://top.rbc.ru

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2