С восстановлением народного хозяйства в Чеченской Республике начинают функционировать такие предприятия с вредным производством, как нефтяной и газовой промышленности, строительные, а также всех видов транспорта.Как отмечает управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по ЧР Билкис Байдаева, в связи с началом деятельности этих предприятий люди, работающие там, подвержены риску профессиональных заболеваний.



«Предприятия с вредным производством имеют право ежегодно проводить углубленные медицинские осмотры своих работников для того, чтобы на ранних стадиях выявить то или иное заболевание, связанное с профессией. И такие профосмотры мы финансируем»,- отмечает она.

Кроме того, Б. Байдаева сообщила, что в 2008 году региональному фонду пришлось отказаться от части денег, выделенных головным управлением ФСС РФ по углубленным медицинским осмотрам. По ее данным, на 2008 год для дополнительного медицинского осмотра 4065 сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, Чеченской Республике было выделено 4,5 млн. рублей, но они не были освоены и около 2 млн. рублей пришлось вернуть фонду.

«В республике очень много больных людей, которые не могут остаться дома и заняться своим здоровьем. Если работодатель сегодня не будет заботиться о своих служащих, завтра мы получим большое количество людей, имеющих профессиональные заболевания, вследствие этого возрастет число инвалидов», - подчеркнула Б. Байдаева.

По данным Министерства здравоохранения ЧР, причиной неполноценной диспансеризации в 2008 году является также то, что проведенные углубленные осмотры в 2007 году не были оплачены по разным причинам организациями и ведомствами, работники которых были осмотрены лечебными учреждениями. По их данным, такая же ситуация сложилась и в 2008 году.

Напомним, что вопрос реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» по проведению в 2008-2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан был обсужден в 2008 году на совещании Кабинета министров республики с участием глав администраций районов и городов республики, в ходе которого председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов потребовал от присутствующих провести диспансеризацию своих сотрудников.

«Из-за того, что сегодня работа по диспансеризации ведется не на должном уровне, мы теряем финансовые вложения в республику, которые выделяются из федерального бюджета благодаря Президенту ЧР Рамзану Кадырову, который добивается финансирования, ведет переговоры с чиновниками федерального центра», - отметил О. Байсултанов.

Также он подчеркнул, что к практическому провалу проведения диспансеризации в республике в 2008 году привела халатность местных чиновников, в частности, руководителей учреждений и глав местного самоуправления, которые не взаимодействуют с Министерством здравоохранения.

Изготовление анодов, катодов. Производятся они согласно ГОСТ 2132–90. Листы, лента НП-2 востребованы машиностроением, приборостроением. Используются они также для плакировки и никелирования — нанесения на поверхность другого металла тончайшего никелевого слоя толщиной 50 — 125 мкм — для защиты от коррозии, воздействия атмосферной влаги, от раствора щелочей, солей и кислот. В металлургии никелевые листы могут использоваться в качестве шихты, т. е. подвергнутся дальнейшей переплавке 

www.Chechnyatoday.com 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2