Космическая разведка США зафиксировала на северо-востоке КНДР активную подготовку к запуску крупной баллистической ракеты нового типа, которая потенциально способна доставить ядерный заряд до Аляски, Гавайских островов или даже до основной американской территории. Ее испытание может быть проведено в течение одного-двух месяцев.

Как сообщает газета "Санкэй" со ссылкой на японские правительственные источники, из космоса была зафиксирована повышенная активность на месте строительства новой площадки для пуска ракет на полигоне Тончханри на северо-востоке КНДР. Туда заезжают грузовые автомобили, доставляются крупные контейнеры. Судя по их размеру, там могут находиться компоненты самой крупной северокорейской баллистической ракеты, которую в США именуют "Тэпходон-2". Эксперты не исключают, что к испытанию готовится ее новая модификация, имеющая повышенную дальность полета.

"Тэпходон-2" в качестве первой ступени имеет ракетный ускоритель, а вторая представляет собой уже стоящую на вооружении в КНДР ракету "Нодон", разработанную на базе устаревшей советской ракеты "Скад-С". Дальность полета этой системы - до 6 тысяч километров. Эксперты полагают, что ее можно довести до 10 тысяч километров. В таком случае модернизированный "Тэпходон-2" получит способность поразить западное побережье основной части США, включая Лос-Анджелес.

Во второй половине прошлого года в КНДР были проведены испытания двигателя этой ракеты, уточняет ИТАР-ТАСС. На подготовку "Тэпходон-2" к запуску, включая монтаж и заливку жидкого топлива, требуется не менее одного-двух месяцев. В КНДР в июле 2006 года был произведен одновременный пуск семи ракет, включая "Тэпходон-2". В полете он развалился, и испытание закончилось неудачей.


Вести.Ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна