16.04.2011 /10:23/ В Грозном завершила работу научно-практическая конференция «Государственная поддержка культуры национальных меньшинств Северного Кавказа как фактор укрепления межнациональных отношений».{jcomments off}

По ее итогам приняты рекомендации по дальнейшему возрождению и развитию национальных культур.
Так, участники конференции констатировали, что органы государственной власти прилагают значительные усилия по поддержке национальных культур как одного из важнейших факторов гармонизации межнациональных отношений.
В принятой рекомендации предложено продолжить работу по совершенствованию законодательной базы на федеральном и региональном уровнях с целью защиты интересов национальных меньшинств в сфере культуры и социальной защиты.
Также предложено усилить государственную поддержку действующих этнокультурных центров, национальных общественных организаций, ставящих целью сохранение и развитие национальных культур.
Участники конференции рекомендовали обратить особое внимание на разработку и осуществление субъектами СКФО совместных программ и проектов по защите культурных интересов национальных меньшинств, а также развивать систему грантов и стипендий в сфере культуры.
«Считаем необходимым активизировать разносторонние культурные контакты в рамках Северо-Кавказского федерального округа с участием творческих коллективов национальных меньшинств, а также использовать опыт создания «этнографических подворий», включающих этношопы, этнорестораны и этномастерские», - говорится в принятых участниками конференции рекомендациях.
Напомним, что с 14 по 17 апреля в Чеченской Республике проходит I Культурный форум по вопросу государственной поддержки национальных меньшинств. В его рамках запланировано открытие выставки мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусств, проведение фестиваля народного творчества и выставки национальной кухни народностей, проживающих на Северном Кавказе.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2