21.04.2011  /11:20/ Сегодня депутаты Парламента ЧР в окончательном чтении приняли Закон ЧР «О предоставлении жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда», направленный на реализацию конституционных прав граждан на жилище.{jcomments off}

В ходе пленарного, 124-го по счету заседания Парламента ЧР под председательством спикера Дукувахи Абдурахманова перед депутатами выступил председатель Комитета по строительству и ЖКХ Жамул Эскаев, который представил проект Закона ЧР «О предоставлении жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда».
По словам Ж. Эскаева, закон разработан на основании Жилищного кодекса РФ в целях регулирования отношений, возникающих в связи с предоставлением жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Чеченской Республики гражданам, нуждающимся в жилых помещениях в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ, и направлен на реализацию конституционных прав граждан на жилище.
- Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте, - уточнил депутат.
Здесь же Ж. Эскаев добавил, что специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
В заключение председатель Комитета по строительству и ЖКХ отметил, что принятие данного закона позволит обеспечить системный подход в решении вопросов представления жилых помещений гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях специализированного государственного жилищного фонда Чеченской Республики.
По итогам голосования Закон ЧР «О предоставлении жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда» был принят в окончательном чтении.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна