21.04.2011 /16:46/ «Все христианские кладбища на территории Чеченской Республики приведены в надлежащий порядок», - сообщил заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Василий Борискин в пятницу журналистам в Грозном.{jcomments off}

«По распоряжению главы республики Рамзана Кадырова создана рабочая группа по координации мероприятий, связанных с празднованием Пасхи православными жителями Чеченской Республики. Мы ожидаем, что несколько сотен бывших наших земляков приедут в эти дни на могилы своих родных и близких»,- сказал В.Борискин.

Он также сообщил, что в Грозном и в других населенных пунктах ЧР прошли субботники по уборке православных кладбищ. Такой субботник состоялся в Октябрьском районе г.Грозного, на который вышли учащиеся школ совместно с сотрудниками Ярославского ОМОНа, дислоцирующегося в этом районе.

По словам начальника МОБ оперативной группы ВОГОиП МВД РФ по Октябрьскому району г. Грозного Алексея Пешкова, на субботнике было задействовано  значительное количество личного состава.

«Это уже сложившаяся традиция. Мы не первый год принимаем участие в таких мероприятиях. Надеемся, что так будет и впредь. Кладбище в достойном виде. Честно говоря, мы искренне порадовались, что власти города постоянно ухаживают за могилами»,- сказал А.Пешков.

В станице Червленной военнослужащие 46-й Отдельной бригады особого назначения внутренних войск МВД России и местные жители также приняли участие в благоустройстве территории кладбища и построили часовню из сруба у входа на кладбище.

По данным В.Борискина, в этом году ожидается на празднование Пасхи прибытие более пятисот бывших жителей республики, ныне проживающих в Воронежской и Ростовской областях, Ставропольском крае,  и других регионах РФ.  Для них  подготовлен бесплатный автотранспорт для посещения кладбищ.

Специально для бывших жителей республики, прибывающих в ЧР на праздник Пасхи, в приграничную станицу Стодеревская Ставропольского края  будут направлены автобусы из Грозного. Кроме того, дежурный транспорт будет ожидать прибывающих на железнодорожном вокзале Грозного.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com



{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2