22.04.2011 /10:46/ Власти Японии объявили закрытыми 20-километровую зону вокруг взрыва на атомной станции "Фукусима-1", а также отныне объявили незаконным пребывание на этой территории. –Двадцатикилометровая зона вокруг АЭС "Фукусима-1", где 11 мартавслед за землетрясением и наводнением произошел ряд аварий и последовал выброс радиации, объявлена запретной. Что фактически означает эту территорию мертвой.


В Японии

Заявление, по сообщениям телерадиовещательной корпорации BBC сделал японский премьер Наото Кан. Теперь, согласно распоряжению правительства, нахождение в пределах этой территории будет незаконным, и за нарушение этого запрета будут введены определенные санкции. Несмотря на то, что ранее была проведена эвакуация с этой территории и ее покинули около 80 тысяч человек, однако несколько семей продолжают оставаться на опасной территории. Как заверяют власти Японии, эвакуированным жителям будет дана возможность забрать все необходимые вещи из оставленных домов.

В среду 20 япреля у берегов аварийной АЭС был также введен запрет на вылов рыбы-песчанки. В заявлении министерства здравоохранения страны говорится, что пробы, взятые в префектуре Фукусима, показали содержание 3,9 тыс. беккерелей иодина-131 и 14,4 тыс. беккерелей цезия на килограмм рыбы, говорится в сообщении министерства. Рыболовецкие суда уже прекратили вылов этой рыбы из-за высокого содержания радиации. "Сейчас никто здесь не ловит песчанку из-за того, что Фукусима сильно пострадала от стихийных бедствий", - пояснил представитель министерства здравоохранения. По его словам, министерство призвало правительство официально запретить вылов рыбы-песчанки, потому что некоторые люди, особенно рыбаки, могут употреблять ее в пищу. Кроме того высокое содержание радиоактивных веществ было обнаружено в рыбе-песчанке, выловленной у побережья префектуры Ибараки.


В мире

С предложением ужесточить на международном уровне стандарты ядерной безопасности выступил накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Как вы знаете, среди моих приоритетов в должности является создание мира, свободного от ядерного оружия. Я уже посетил Семипалатинск, Хиросиму и Нагасаки. Но здесь (Чернобыль - ИФ) совсем другое место и другие чувства, оно показывает как по другому можно использовать ядерную энергию", - сказал он журналистам в Чернобыле в среду. По словам генсека ООН, вопрос ядерной безопасности был поднят после Чернобыльской аварии, и после аварии на японской АЭС "Фукусима - 1" он вновь актуален.


"С одной стороны есть вопросы ядерного разоружения, а с другой - вопросы ядерной безопасности. Примеры "Фукусимы" и этот чернобыльский пример показывают нам, что достаточно еще внимания надо уделять ядерной безопасности и внедрять более суровые стандарты ядерной безопасности, как на национальном, так и международном уровнях, с учетом уроков этой трагедии", - сказал он.


Повышение безопасности на атомных электростанциях считает и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано. Основной причиной такому беспокойству является факт, что альтернативы ядерной энергии пока нет. "Сейчас нам надо, во-первых, поставить точку в истории аварии на "Фукусима - 1". После этого нам надо будет изучить эту аварию и изучить уроки, которые она нам дала", - заявил он журналистам в среду в Чернобыле. Амано высказал мнение, что много стран будут выбирать ядерную энергетику, как один из источников энергии. "Наша задача в этом отношении, экологическая задача - обеспечить, увеличить безопасность, и это будет нашей главной целью", - сказал он.

Интерфакс

www.Chechnyatoday.com



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2