22.04.2011 /17:05/ Второй год рабочая группа Общественной палаты по развитию общественного диалога, институтов гражданского общества под руководством известного телеведущего Максима Шевченко осуществляет свой проект «Мир Кавказу».В начале прошлого года она побывала во всех субъектах СКФО, в том числе и в нашей республике. Завтра делегация Общественной палаты вновь прибывает во Владикавказ с многодневным визитом. О цели ее пребывания на этот раз Максим Шевченко рассказал «СО» по телефону в эксклюзивном интервью:

– Главной целью работы нашей группы мы видим содействие развитию гражданского диалога между населением Северного Кавказа – различных этнических и религиозных групп. Мы стремимся к тому, чтобы на территории нашей страны господствовали законы, которые установило государство, обеспечивающие равенство возможностей и ответственности всех.

К сожалению, до сих пор Северный Кавказ является местом, где десятилетиями сохраняется напряженность, вызванная различными внешнеполитическими, социальными причинами и культурными различиями. Мы считаем, что без разговора с людьми, выслушивания проблем, которые накопились в регионе, общественного мнения по ним невозможно найти взаимопонимание.

Мы не стремимся принуждать народы или группы людей к братанию, но исходим из равенства всех перед законом и в правах, и в обязанностях выбора места жительства, на свободу перемещения, совести. Мы надеемся, что наша деятельность и будет содействовать этому, укреплению мира в регионе.

Наша группа побывает во всех республиках Северо-Кавказского федерального округа и в Ставропольском крае, встретится с каждым, кто захочет высказать наболевшее, поделиться своим видением проблем. В прошлом году мы уже побывали во всех субъектах округа в рамках нашего проекта.

В этом году мы приезжаем в республики Северного Кавказа с предложением обсудить и принять на открытых собраниях общественных организаций субъектов округа Меморандум о совместном противодействии насилию, экстремизму, ксенофобии и разжиганию межнациональной розни.

События в Москве в декабре прошлого года, когда толпа неонацистов не только выкрикивала антикавказские лозунги, но и физически бесчинствовала в отношении многих граждан, принуждают нас к широкому гражданскому диалогу, в частности, в рамках нашего проекта. При этом, конечно, необходимо добиваться и того, чтобы были наказаны все вдохновители, провокаторы и исполнители декабрьских событий.

Наш меморандум оказался весьма востребованным. Мы обсудили его в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республике, и хотя разговор был далеко не простым, люди очень откровенно высказывались по теме межнациональных отношений. Однако в целом эти обсуждения имели смысл, и общественные организации названных республик поставили под договором свои подписи.

Мы надеемся, что в Северной Осетии и Ингушетии, где мы параллельно побываем, обсуждение пройдет так же широко и откровенно. Мы хотим, чтобы в результате люди чувствовали себя хозяевами своей судьбы и сами создавали для себя, своих детей и внуков мирное будущее. Это и есть цель нашей работы.

В. РЯЗАНОВ,
 газета «Северная Осетия»


www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2