25.04.2011 /08:50/ Глава Чеченской Республики считает, что работа, направленная на профилактику правонарушений среди детей и подростков должна быть активизирована. «Если сравнить с другими регионами, то проблема беспризорных детей не так актуальна в нашей республике. {jcomments off}

Тем не менее, этот вопрос требует особого  внимания. Мы активизировали работу с детьми из неблагополучных семей в начале этого года, и она  дала положительные результаты. Но последние результаты показывают, что на улицах Грозного еще встречаются безнадзорные дети. Эту работу необходимо усилить», - сказал Р. Кадыров в ходе совещания с участием руководителей правоохранительных органов, религиозных деятелей и глав районных префектур Грозного.

По мнению Главы республики именно тесное сотрудничество всех этих структур, способно решить проблему детской безнадзорности.

«Преимущественно это дети от 8 до 12 лет. Они с утра до вечера ходят по улицам, бродяжничают,  попрошайничают, или воруют. Они не ходят в школу, и легко поддаются негативному влиянию улицы. Поэтому я прошу вас улучшить работу в этом направлении».

«Я обращаюсь, прежде всего, к правоохранительным органам, и религиозным деятелям. Именно от вашей работы зависит многое. Необходимо проводить профилактические работы с родителями этих детей. Именно они несут полную ответственность за воспитание своих детей», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики обратил внимание на то, что во многих случаях проблема детской и подростковой безнадзорности возникает по причине  безответственного отношения родителей  к своим обязанностям.

«Этим детям не уделяется  дома должного внимания. Без должного внимания взрослых подрастающее поколение растет под негативным влиянием уличной жизни. А ведь на самом деле это нормальные ребята и не их вина, что они оказались в трудных условиях по не зависящим от них обстоятельствам. И поэтому мы должны вместе бороться с такими проявлениями.  Безнадзорность в нашей республике должна быть сведена к нулю», - сказал Р. Кадыров.

В ходе совещания было отмечено, что в Грозном на учете  состоят 96 несовершеннолетних правонарушителей. Согласно мониторингу, практически все они из неблагополучных семей.

В Чеченской Республике работе с трудными подростками уделяется особое внимание. Еще в начале года по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова свыше 100 «трудных» подростков были направлены для обучения и воспитания в кадетский корпус с. Центарой. Многим была оказана финансовая и материальная помощь, выделены квартиры.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2