25.04.2011 /17:48/ В Государственном театрально-концертном зале г. Грозного прошла торжественная церемония, посвященная Дню чеченского языка. В мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, Председатель Правительства республики Одес Байсултанов, {jcomments off}

первый заместитель Председателя Правительства ЧР Магомед Даудов, руководители министерств, ведомств, муниципальных образований.

Праздничную атмосферу мероприятию придали одетые в национальные костюмы участники торжества, в том числе и руководство республики. Мужчины были одеты в черкески с газырями и папахи, а женщины - в г1абли.

С поздравительной речью к собравшимся обратился Р. Кадыров. В ней он отметил, что этот праздник стал хорошей традицией в Чеченской Республике.

«Сегодня мы имеем возможность сохранять и совершенствовать чеченский язык. Руководство республики уделяет особое внимание его популяризации. Я горжусь, что являюсь одним из носителей этого языка, и сделаю все возможное для его дальнейшего развития», - сказал Р. Кадыров.

 Затем состоялось награждение ряда известных журналистов, поэтов, ученых, деятелей культуры и педагогов.

За заслуги в популяризации чеченского языка и многолетнюю творческую деятельность медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» были награждены: главный редактор журнала «Вайнах» Муса Ахмадов, заведующая кафедрой вайнахской этики Чеченского института повышения квалификации работников образования Петимат Закриева, главный редактор журнала «Орга» Эльбрус Минкаилов, член Союза писателей ЧР Абу Исмаилов и член-корреспондент Академии наук ЧР Шавади Арсалиев.

За значительный вклад в национальную журналистику почетное звание «Заслуженный журналист Чеченской Республики» было присвоено журналистам ЧГТРК «Грозный» Хамзату Тухашеву и Лалите Хакимовой.

 За личный вклад в развитие культуры ЧР присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры ЧР» концертмейстеру Урус-Мартановского Дома культуры Липе Бакараевой, заместителю директора Центра народного творчества Захре Шатаевой и члену Союза писателей ЧР Умару Саиеву.

Известному поэту, мастеру художественного слова Азиму Юсупову присвоено звание «Заслуженный деятель искусства ЧР».

За вклад в развитие образования звание «Заслуженный учитель Чеченской Республики» присвоено учителю чеченского языка и литературы Калиновской средней школы Сале Хитиеву и учителю СОШ с. Комсомольское Шертбеку Абдурзакову.

За многолетнюю плодотворную деятельность в области национальной литературы и развитие чеченского языка награжден почетным знаком «За трудовое отличие» учитель Центароевской средней школы им. А.-Х. Кадырова Лом-Али Джамулаев.

По окончании официальной части мероприятия состоялся праздничный концерт артистов чеченской филармонии.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 

фото Ризвана Эдильсултанова

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2