28.04.2011 /16:43/ Реализация нового проекта начата на базе отделения кардиореанимации и отделения сосудистой хирургии Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи» города Грозного. {jcomments off}Благодаря совместному проекту Минздрава Чечни и гуманитарной организации «Врачи без границ» (Франция), отделение кардиореанимации РКБСМП г.Грозный обеспечивается дорогостоящими препаратами, которые не поступают по линии государства.

Цель нового проекта - поддержка внедрения в республике современных методов диагностики и лечения при кардиоваскулярной патологии, что позволит значительно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

- В Чеченской Республике сосудистая хирургия, как служба, начала функционировать семь лет назад. На сегодняшний день отделение имеет возможность проведения только таких хирургических вмешательств, которые не требуют подключения аппарата искусственного кровообращения, - отметил координатор проекта в ЧР, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Умар Хунариков. - Ранее, даже в таких случаях, больных приходилось вывозить за пределы республики.

По словам специалиста, основной проблемой в республике до сегодняшнего дня оставалась диагностика и современные методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

С реализацией нового проекта в республике большинство больных смогут получить высокоспециализированную медицинскую помощь в городе Грозный.

По линии Минздрава Чечни в ближайшее время планируется закупка дорогостоящего оборудования – ангиографического комплекса, который позволит устанавливать точный диагноз при кардиологической и сосудистой патологии, а также проводить лечение кардиоваскулярных заболеваний.

Для установки нового оборудования строится отдельное помещение со всеми коммуникациями.

Согласно программе гуманитарной организации, два отделения клинической больницы обеспечены кардиологическим оборудованием, лекарственными препаратами и расходными материалами. По линии гуманитарной организации также закуплена лаборатория для контроля свертываемости крови, тромболизисные препараты, стептокиназа, альтеплаза. «Врачи без границ» поставили в РКБСМП оборудование на сумму более четырех миллионов рублей.

В ближайшее время на территории Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи» планируется установить генератор бесперебойного питания.

После этого в кардиореанимации установят шесть кроватных мониторов с центральной станцией в ординаторской, что даст возможность вести постоянное наблюдение за жизненно-важными показателями больного – пульсом, давлением, насыщением крови кислородом и частотой дыхания.

Все это позволит проводить качественные анализы, диагностику заболеваний и своевременное лечение больных на территории региона. Все услуги населению в рамках проекта оказываются бесплатно.

Реализация нового проекта невозможна без квалифицированных специалистов. Эту задачу взяла на себя гуманитарная организация «Врачи без границ». Для работы на ангиографе, на базе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева прошли трехмесячный курс обучения трое специалистов – нейрохирург и общие хирурги.

Проект рассчитан на 3-5 лет, после чего он перейдет под ответственность Минздрава Чеченской Республики.

На сегодняшний день в отделении сосудистой хирургии работает восемь врачей. Штат планируется значительно расширить с открытием сердечно-сосудистого центра.

«Врачи без границ» (Франция) на Северном Кавказе работает более десяти лет.

В 2006 году совместно с чеченскими врачами в республике был реализован проект по реконструктивной хирургии. В течение трех лет оказывалась медицинская помощь людям, перенесшим травмы, полученные в результате огнестрельных ранений.

За этот период была проделана серьезная работа – каждый месяц врачи проводили до 70 операций.

По данным Министерства здравоохранения Чеченской Республики, за последние десятилетия число людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличилось в три раза.

По данным министерства здравоохранения на сегодняшний день показатель заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями составляет 77 случаев на 1000 человек населения. Из-за отсутствия в республике кардиоревматологического центра невозможно на должном уровне организовать плановую и экстренную помощь населению, в связи с чем сотни больных направляются в клиники других регионов России.

Свою озабоченность ситуацией отмечал министр здравоохранения Шахид Ахмадов.

Главу Минздрава Чечни беспокоит рост заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди молодежи республики. По его словам, число больных с врожденными и приобретенными пороками сердца, нуждающихся в хирургическом лечении, составляет более тысячи человек.

По статистике, ежегодно в России регистрируется 19-20 миллионов больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. На их долю приходится 56% всех случаев смерти, до 44% становятся инвалидами, 10% - временно теряют трудоспособность. По оценкам российских экспертов, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за последнее время возросла в несколько раз.

Луиза Ахмадова

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2