Председатель Правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов провел сегодня расширенное совещание с участием членов Кабинета министров и глав городских и районных администраций.
На совещании обсуждался вопрос по теме задолженностей, накопившихся за последние годы как по коммунальной сфере, так и по пенсионным отчислениям и налоговым сборам.

«Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров поставил перед нами задачу - погасить задолженности по всем направлениям до конца текущего года, которые образовались по разным видам платежей»,- отметил Одес Байсултанов.

В своем выступлении первый заместитель министра финансов ЧР Аслан Хучиев подчеркнул, что «сумма задолженности по страховым взносам, представленная Пенсионным фондом республики, в основном состоит по уже ликвидированным предприятиям и поэтому эти сведения требуют более тщательного изучения и подхода».

По словам главы администрации города Грозного Муслима Хучиева, долг только за земельный налог составляет 17 миллионов рублей, более 30 миллионов рублей - НДФЛ.

«Высокие долги сегодня за пользование ЖКХ. Чтобы решить как-то проблему задолженностей, нами направлено более 400 исков в суд, в ближайшие десять дней будет направлено еще более 1600 исков. По отношению к злостным неплательщикам коммунальных услуг будут применяться жесткие санкции вплоть до выселения из занимаемых квартир»,- подчеркнул Муслим Хучиев.

В свою очередь Одес Байсултанов возложил на Министерство финансов ЧР и Министерство экономического развития и торговли ЧР проверить объективность начисления долга по коммунальным услугам.

«Должникам, в числе которых различные ведомства, предстоит погасить задолженности за счет собственной сметы»,- отметил Одес Байсултанов.

По словам вице-премьера, министра строительства ЧР Ахмада Гехаева, большой долг у различных строительных организаций. Проблема еще состоит в том, что руководители ведомств часто менялись в период с 2002 по 2003 год.

В своем выступлении министр сельского хозяйства Абубакар Эдельгериев отметил, что большая сумма долга, накопившаяся у подведомственных организаций, связана с тем, что многие годы их хозяйства простаивали.

«Сегодня они не способны в полной мере погасить образовавшиеся за последние 10-15 лет долги. Тем не менее мы ищем пути решения», - сказал Эдельгериев.

В завершение совещания глава Кабинета министров подчеркнул, что на сегодняшний день осуществляется бесперебойная подача электроэнергии и газа юридическим и физическим лицам, поэтому соответственно им необходимо в полной мере осуществлять оплату за предоставляемые услуги.

«Мы собрались сегодня, чтобы вместе разработать механизм выхода из сложившейся ситуации. Министерству финансов ЧР и Министерству экономического развития и торговли ЧР необходимо провести мониторинг всех долгов, чтобы мы смогли закрыть этот проблемный вопрос до конца текущего года»,- отметил Одес Байсултанов.

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2