29.04.11/20:11/Сегодня в Ачхой – Мартановского муниципального района с.Самашки, состоялось торжественное мероприятие приуроченное к Международному дню танца. {jcomments off}

Организовали данного мероприятия патриотический клуб «Рамзан» совместно с департаментом культуры г.Грозный.
Приезд активистов Патриотического клуба «Рамзан» и сотрудников департамента в с.Самашки вызвало неподдельный интерес со стороны местных жителей. Они с радостью собрались на площади возле администрации села. Как известно, любое мирное мероприятие у чеченцев не обходиться без зажигательной лезгинки. Вот и сегодня, не обошлось без национального танца. Активисты и  артисты, совместно устроили небольшой праздник, для местных жителей, которые в свою очередь приняли в нем активное участие.
 Активист Патриотического клуба «Рамзан» Амина Тутаева отмечая данное мероприятие, подчеркнула, что
 - Целью сегодняшнего приезда стала то, что мы хотели подарить праздник жителям с.Самашки, в этот Международный день танца. И как видно нам удалось, они остались довольны и были благодарны нам. Я надеюсь, что мы и в будущем постараемся проводить такого рода мероприятия именно в тех населенных пунктах, которые более или менее удалены от столицы, - отметила А.Тутаева.
По словам сельских обывателей, они получили массу позитивных эмоций, и изъявили желание, чтобы и впредь проходили мероприятие подобного рода в их родном селе.
Так же своей концертной программой выступили артисты департамента культуры г.Грозный: Амина Дабажаева, Элина Шамаева, Фатима Гаргалоева, Джамиль Дзагиев и Малика Цугаева.
Отметим, что «Международный (Всемирный) день танца (International (World) Dance Day)» отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана – Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».

Ризван Эдильсултанов
Фото автора

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна