03.05.2011 /09:22/ «Мы в России с удовлетворением восприняли новость о ликвидации главаря Аль-Каиды. Это хороший результат, которого ждали более десяти лет. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Есть надежда, что его уход из жизни продвинет мировое {jcomments off}

сообщество в борьбе с терроризмом. Но нет никакой уверенности, что завтра не появится какой-то кровожадный злодей, которого раскрутят как нового лидера Аль-Каиды и ей подобных. А чтобы это не произошло, нужно положить конец делению террористов и террористических организаций на плохих и не очень плохих», заявил в понедельник журналистам в Грозном Глава Чечни Р.Кадыров.

Он напомнил, что «международные организации только в этом году включили Доку Умарова в санкционный список, хотя он официально брал на себя ответственность за многочисленные теракты. Да и широкомасштабные меры по поимке Усамы Бен Ладена начаты только после терактов  в Нью-Йорке. История Усамы Бен Ладена всему миру известна, поэтому не стану её повторять. Не мешает при этом помнить, что военные действия в Афганистане были начаты с целью поимки Усамы Бен Ладена и ликвидации Аль-Каиды. За десять лет погибли сотни американских солдат, тысячи афганцев, а Усама Бен Ладен, в конечном счете, уничтожен в Пакистане».

«История Усамы Бен Ладена наглядно свидетельствует, к каким трагическим последствиям могут привести попытки руками бен ладенов, хаттабов, басаевых влиять на события в мире или инициировать эти события. Бен Ладен «появился на свет» в период противостояния двух мировых держав в Афганистане. Хаттабы оказались в Чечне с целью подрыва ситуации на российском Северном Кавказе изнутри. В итоге – кровь, страдания, разрушения", заявил Р. Кадыров.

«В Чечне от рук международных террористов погибли тысячи религиозных деятелей, учителей, врачей, чиновников, сотрудников милиции, женщин, стариков, детей. Мы при активной поддержке федерального центра сломали хребет этому террористическому интернационалу. Убиты Хаттаб и десятки иных иностранных эмиссаров. Однако их сообщники и сегодня чувствуют себя вольготно в отдельных зарубежных странах. Более того, и по сей день западные СМИ называют отъявленных бандитов, пока еще орудующих на Северном Кавказе, то сепаратистами, то исламистами, вместо того, чтобы назвать их террористами. Не это ли свидетельство наличия двойных стандартов», говорит Р.Кадыров.

«До сих пор за рубежом открыто действуют интернет ресурсы, восхваляющие Умарова и ему подобных. Они призывают молодежь взять в руки оружие и совершать убийства и теракты. Там же нашли прибежище те, кто объявлен в федеральный розыск. Они выступают с высоких трибун, делают доклады на различных международных и национальных форумах. Это хорошие или плохие террористы?», задается вопросом он.

Р.Кадыров не склонен разделять точку зрения о «возможной вселенской активности террористов только в связи с ликвидацией Усамы Бен Ладена».

«Террористы проливают кровь при первом же удобном случае. Не дожидаясь при этом каких-либо событий или дат. Поэтому сеять панику мирового масштаба, держать население всего земного шара в напряжении, на мой взгляд, нет никакой надобности. Ведь это может сказаться на экономике, привести к каким-то финансовым кризисам. Борьба с терроризмом не дает никакого эффекта, когда она носит кампанейский характер. Это повседневная, трудная, кропотливая работа», подчеркнул он.

По мнению Р.Кадырова, «всплеск напряженности может возникнуть не столько из-за убийства лидера Аль-Каиды, сколько из-за событий на Ближнем Востоке, где несколько дней назад в результате нанесения авиаудара погибли сын Муаммара Каддафи и его три внука».

«Я не совсем могу быть уверенным, что эта новость была восторженно встречена всем ливийским народом. Поэтому, к сожалению, порой всплеск террористической активности является следствием каких-то событий, которых можно было избежать», сказал он.

Говоря о ситуации в Чечне, Р.Кадыров отметил, что «независимо от того жив или мертв Усама Бен Ладен, операции по поиску и нейтрализации остатков бандгрупп будут продолжены до тех пор, пока есть хотя один человек с оружием в руках, замышляющий зло».

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2