Грозный. В Министерстве промышленности и энергетики Чеченской Республики подвели итоги производственной деятельности за 2008 год.По данным министерства, план выпуска товарной продукции и оказание услуг предприятиями Министерства промышленности и энергетики ЧР в минувшем году предусматривал объем производства в сумме 385,7млн. рублей, но по итогам года составил только 152040,9 тысяч рублей, то есть 39,4% от плана.

Первый заместитель министра промышленности и энергетики Лом-Али Димаев сообщил, что производственной деятельностью было охвачено 11 предприятий, выпуск у которых по сравнению с 2007 годом увеличился на 126,9% или в стоимостном выражении на 32 млн. 256 тысяч рублей.

- Предприятия в основном работают только за счет использования внутренних резервов, при полном отсутствии финансирования, инвестиций, госзаказов и оборотных средств,- отметил он.

Кроме того, Л.-А. Димаев подчеркнул, что за минувший год на предприятиях министерства освоено около 300 наименований товарной продукции и видов услуг, из которых продукция, выпускаемая ООО «Электропульт - Грозный» и ГУП «Грозненский электромеханический завод», соответствует международным стандартам. А продукция ГУП «Беркат», ГУП Аргунский завод «Пищемаш» и тракторная прицепная техника ГУП «Трансмаш» - общероссийским стандартам.

- Восстановленные и вновь введённые в эксплуатацию производственные мощности при наличии оборотных средств и портфеля заказов способны выпустить товарную продукцию и оказать услуги на сумму свыше 3,0 млрд. рублей в год и создать более 2000 дополнительных рабочих мест,- добавил первый заместитель министра промышленности и энергетики ЧР.

Он также отметил, что на основе соглашения, подписанного 14.01.2008 года между Правительством ЧР и ОАО «АвтоВАЗ», разработана программа создания и перспективного развития автомобильной отрасли ЧР.

- Проект создания производства автомобилей и автокомпонентов в республике требует инвестиции в размере 12,0 млрд. рублей. Однако реализация данного проекта позволит в 2012 году выйти на проектную годовую мощность в объеме 20 650,8 млн. рублей, производство 60000 автомобилей в год, а также производство автокомпонентов,- подчеркивает Л.-А. Димаев.

По его словам, развитие автомобильного производства в республике также позволит одновременно решить неотложные проблемы создания рабочих мест и обеспечения уровня жизни для тысяч семей.

- Заложенная в проект средняя заработная плата в размере 15000 рублей обеспечит до 10000 семей возможностью существенно улучшить свое благосостояние. Кроме того, этот проект станет базой для роста высокотехнологичных, конкурентоспособных предприятий различных отраслей в регионе,- подчеркивает первый заместитель главы ведомства.

Л.-А. Димаев также сообщил, что в 2008 году заключён договор о разработке схемы размещения объектов каскада ГЭС и социальной инфраструктуры с фирмой «РИКО Групп» (Словения).

- В настоящее время произведена предоплата в размере 87 млн. рублей и ведётся разработка схемы.Ориентировочный объем финансирования строительства каскада – 85,0 млрд. рублей. Установленная мощность - до 1000МВт. Обеспечение рабочими местами в период строительства - до 10 тысяч человек,- отметил он.

По данным Л.-А. Димаева, на 2008 год было выделено из федерального бюджета около 425 млн. рублей, а из республиканского бюджета – 193,302 млн. рублей.

- Все выделенные средства за исключением 35,0 млн. рублей на ГУП Алхан-Калинский ДОК и около 3 млн. рублей на ГУП Аргунский завод «Пищемаш» освоены полностью,- сообщил он.

Также Л.-А. Димаев отметил, что, несмотря на большое количество проблем, министерство уже сегодня располагает наличием значительных запасов полезных ископаемых, сырьевыми и энергетическими ресурсами и другими элементами, позволяющими добиваться эффективных результатов.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2