04.05.2011 /10:45/ Палестинские военно-политические движения ФАТХ и "Хамас" подписали в Каире соглашение о примирении по итогам переговоров, передает арабский телеканал Al-Jazeera.Стороны договорились о формировании временного правительства, а также о назначении даты всеобщих выборов. Предварительная договоренность о подписании соглашения была достигнута по итогам дискуссий 27 апреля.

 Данный шаг свидетельствует о преодолении разногласий до недавнего момента враждовавших группировок, отметил представитель исламистского движения "Хамас", контролирующего сектор Газа. По его словам, заключенное официальное соглашение станет важной вехой на пути к объединению Палестинской автономии.

Договоренность была достигнута при посредничестве новых египетских властей. В качестве жеста доброй воли власти Египта пообещали открыть для свободного движения товаров и людей переход Рафах, расположенный на границе сектора Газа, который был закрыт с 2007г.

 В результате гражданской войны в Палестинской автономии в 2006-2007гг. регион оказался разделен на две части. Западный берег реки Иордан остался под контролем ФАТХ, сектор Газа перешел под управление боевиков "Хамас".

 Движение ФАТХ возглавляет председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

 Попытки достичь примирения оба движения делают в условиях продолжающегося строительства еврейских поселений на Западном берегу р.Иордан и в Восточном Иерусалиме, а также прекращения едва начавшихся прямых мирных переговоров с Израилем.
http://top.rbc.ru


www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2