04.05.2011 /11:15/ Предполагаемые похитители сына Евгения Касперского стали обвиняемыми. Один из них уже признал свою вину; тем не менее, защита утверждает, что пока никто из пятерых лиц, подозреваемых по статье "похищение человека", не признавался в этом преступлении.Предполагаемым похитителям сына бизнесмена Евгения Касперского предъявлены обвинения в похищении и вымогательстве, сообщил "Интерфакс" адвокат одного из обвиняемых Андрей Чувелев. Он напомнил, что сегодня всем фигурантам данного дела были предъявлены обвинения. "Моему подзащитному - Семену Громову предъявлено обвинение по статье 126 (похищение человека) и по статье 163 (вымогательство) УК РФ", - сказал Чувелев. Он рассказал, что, согласно нормам УПК, его клиент был допрошен уже в качестве обвиняемого. "Несмотря на то, что ранее следствие утверждало, что Громов признал свою вину, на допросе в качестве обвиняемого мой подзащитный свою вину не признал", - отметил адвокат.

 Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в эфире телеканала "Россия" сообщил, что ряду предполагаемых похитителей сына бизнесмена Касперского предъявлены обвинения. "По данным следствия, группой лиц, в том числе с членами семьи Савельевых, не позднее марта 2011 года было принято решение похитить Ивана Касперского, так как они полагали, что его отец обладает достаточными денежными средствами для выкупа в размере 3 млн евро. Участникам преступной группы, совершившей похищение Ивана Касперского, предъявлено обвинение", - сказал Маркин.


Об исчезновении сына Евгения Касперского 20-летнего Ивана стало известно 21 апреля. По данным СМИ, злоумышленники похитили И.Касперского утром 19 апреля в районе промзоны на северо-западе Москвы. 24 апреля начальник Управления информации и общественных связей столичной полиции Виктор Бирюков сообщил, что И.Касперский освобожден. Он добавил, что были задержаны пять подозреваемых, в том числе организатор похищения, ранее судимый. И.Касперский сразу был передан родителям.

 Источник в правоохранительных органах уточнил, что сын Е.Касперского был освобожден без уплаты выкупа. "Для освобождения Ивана Касперского была разработана специальная операция, в ходе которой похитители были введены в заблуждение", - отметил собеседник агентства. По факту похищения И.Касперского было возбуждено уголовное дело по ст. 126 и 163 УК РФ (похищение человека и вымогательство).



Пресненский суд Москвы 26 апреля санкционировал арест пяти фигурантов дела о похищении сына Е.Касперского - 60-летнего Николая Савельева, его 63-летней супруги Людмилы, их 29-летнего сына Николая Савельева, а также экс-сотрудника ФСО Алексея Устимчука и безработного Семена Громова. Источник, знакомый с ходом расследования, сообщил "Интерфаксу", что с " подозреваемыми был проведен ряд следственных действий, в частности, прошли очные ставки". Громов признал свою вину в похищении Ивана Касперского, объясняя свои действия бедственным положением. Свою вину также признал Савельев-старший. На преступление, по его словам, он пошел для того, чтобы "поправить здоровье". Младший Савельев в суде заявил, что невиновен и был вынужден действовать сообща со своим отцом, так как не хотел его задержания.

Защитник Савельевой заявил, что она стала невольной заложницей ситуации, так как проживает в одном доме с похитителями, а защитник Устимчука пояснил, что его подзащитный был введен в заблуждение старшим Савельевым, который якобы попросил бывшего силовика помочь ему вернуть долги, для чего нужно было похитить сына предпринимателя. Таким образом, экс-сотрудник ФСО признал свою вину частично.

Евгений Касперский в эфире телеканала "Россия" рассказал, что его сына "пять дней держали в наручниках в темной бане". Он отметил, что "преступники действовали жестко". "Во время телефонных разговоров угроз не поступало, кроме одного раза, когда главный злоумышленник сказал, что ему не хочется брать грех на душу, что было сигналом к тому, что они могут пойти на любые действия", - добавил Касперский.

Бизнесмен считает, что похищение его сына негативно отражается на имидже России в мире. "Я считаю, что данное преступление было совершено не только против моей семьи - данное преступление напрямую затрагивает имидж России как государства, которое хочет быть инновационным", - отметил Касперский в эфире телеканала "Россия-1". По его словам, его не удивила реакция западных СМИ на произошедшее.

www.interfax.ru
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2