04.05.2011 /17:13/ В преддверии праздника Победы в студии ИА «Грозный-информ» состоялся круглый стол, участие в котором приняли директор департамента по надзору к контролю министерства образования и науки Чеченской Республики Абдурахман Каимов, {jcomments off}директор гимназии №5 г.Урус-Мартан, заслуженный учитель ЧР Аламад Гучигов, директор Шовхал-Бердинской СОШ, заслуженный учитель ЧР Руслан Жабраилов, директор Института гуманитарных исследований Академии наук ЧР, профессор, к.и.н. Супьян Магомадов, ведущий специалист отдела информационного обеспечения министерства образования и науки ЧР Асламбек Тимергераев.

По словам участников, в боях Великой Отечественной войны ценой жизни двадцати семи миллионов граждан страны и неимоверных усилий всего общества удалось разгромить немецко-фашистских захватчиков и их союзников, отстоять независимость Родины.

- На полях сражений и в тылу день Победы приближали все советские народы. В своих боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков Красная армия опиралась на помощь и поддержку тыла. Существенный вклад в общее дело победы над фашизмом внес и чеченский народ, - отметил А.Каимов.

По его словам, в настоящее время обнаруживается все больше и больше новых данных об истории ратных и трудовых подвигов представителей чеченского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

- Чеченский народ имеет уникальные традиции и обычаи. К сожаленью, современная информационная идеология относит в прошлое культуру и нравы многих народов. Нам нужно знать свою историю, возродить национальную самобытность. И в первую очередь довести это до молодого поколения, - сказал в своем выступлении Супьян Магомадов.

В завершении беседы гости студии подчеркнули, что данная тема по-прежнему остается одной из актуальных, но малоизученных проблем отечественной истории.

Информационное агентство "Грозный-Информ"
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2