06.05.2011 /13:14/ Сегодня в Республиканском Доме Печати прошло празднование 66-ой годовщины Великой Победы.  На мероприятие были приглашены участники Великой Отечественной Войны, Потомки шести братьев Харачоевых, воевавших на фронтах Войны,{jcomments off}а также официальные лица.

Ведущими вечера были Петимат Висаитова, внучка Героя СССР Мовлади Висаитова и Тагир Салаханов, племянник Героя СССР Хаважи Магомед-Мирзоева.

 Ветеранов встретили школьники с цветами, а затем для них выступили артисты государственной филармонии ЧР. Ветераны делились воспоминаниями о Великой Отечественной, своих сослуживцах. В свою очередь все присутствующие поблагодарили участников Войны за их подвиги и за Победу, которую они принесли всему миру. В конце встречи заместитель Министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Мусаев вручил ветеранам ценные подарки.

 В настоящее время обнаруживается все больше и больше новых данных об истории ратных и трудовых подвигов представителей чеченского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Например, X. Ошаев документально, собрав по крупицам факты, доказал, что в защите Брестской крепости приняли участие не менее 275 выходцев из Чечено-Ингушетии.  Всего на фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 40 тысяч чеченских и ингушских красноармейцев.

Хава Хасмагомадова
Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2