10.05.2011 /11:47/ Самолеты международной коалиции под предводительством НАТО 10 мая нанесли новую серию ударов по Триполи, сообщает Agence France-Presse. Как отмечает Sky News, эти бомбардировки стали наиболее масштабными за последние дни.

Налет начался около 2 часов ночи по местному времени (4 часа утра по Москве). В разных районах города были слышны не менее восьми крупных взрывов. В качестве предполагаемых целей ударов называется резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Сообщается, однако, что в результате бомбардировок были повреждены несколько зданий, не имеющих военного предназначения. В частности, взрывной волной выбило окна в здании гостиницы, где проживают иностранные журналисты. По данным телеканала "Аль-Джазира", повреждение получило также здание телецентра.

Представители официальных властей заявили, что авиаудары наносились по административным зданиям. Как сообщает Reuters, было объявлено также о том, что в результате бомбардировок ранения различной степени тяжести получили четверо детей.

Ранее агентства со ссылкой на оппозиционные СМИ распространили сообщение, что 9 мая в Триполи началось вооруженное восстание против Каддафи. До сих пор эти данные не подтвердились.

Военная операция в Ливии началась 19 марта, после того, как Совет безопасности ООН санкционировал вмешательство в ход противостояния в североафриканской стране. С 31 марта командование операцией осуществляет НАТО.

http://lenta.ru/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2