10.05.2011 /12:39/ С самого раннего утра в село Центарой прибывают жители Чеченской Республики, чтобы посетить могилу первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова и почтить его память. Вместе с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым могилу Ахмата-Хаджи {jcomments off}

посетил министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев.

«Я обязан был посетить могилу Ахмата-Хаджи. Он смог сплотить народ, вернуть республику к мирной жизни. Я горжусь тем, что был знаком с этим человеком. Ахмат-Хаджи очень любил свой народ и свою страну - Россию. Он действительно был выдающимся лидером и политиком. И он ушел непобежденным», - сказал Р. Нургалиев.

 Прибывающих на могилу первого президента встречал председатель Совета алимов Хож-Ахмед Кадыров.  

Он поблагодарил Р. Нургалиева за внимание и память об Ахмате-Хаджи Кадырове.

«Он был факелом, освещавшим путь нашего народа. Ахмат-Хаджи не раз говорил на встречах с руководством России, что чеченцы не хотят быть первыми или последними. Мы хотим быть равными среди равных», - подчеркнул он.

Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов отметил, что Ахмат-Хаджи в самое трудное для  его народа время сплотил и привел республику к миру.   

«Ахмата-Хаджи Кадырова поддержали представители всех народов Чеченской Республики. Практически полностью разрушенную республику он  вернул к миру и созиданию. Ему принадлежит одна из выдающихся инициатив – проведение всенародного референдума. Он открыто выступил против бандитов, душой болел за свой народ и делал все, чтобы остановить войну. Всеми своими действиями он показывал, что не отступит и пойдет до конца», - отметил Д. Абдурахманов.

Могилу также посетили Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, 1-й заместитель Председателя Правительства ЧР Магомед Даудов, а также министры, главы районных администраций и религиозные деятели республики.

Над могилой А.-Х. Кадырова была прочитана молитва - дуа.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото Ризвана Эдильсултанова 

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна