11.05.2011 /12:15/ В Грозном 11 мая будет открыт спортивный комплекс имени первого президента Чеченской республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Главным событием торжественного мероприятия станет товарищеский матч между {jcomments off}

"Сборной звезд мира" и командой звезд российского футбола, за которую сыграет и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Р.Кадыров будет играть на позиции нападающего, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы республики.

Как ожидается, на футбольное поле в Грозном выйдут аргентинцы Диего Марадона и Роберто Айяла, уругваец Энцо Франческоли, чилиец Иван Саморано, португалец Луиш Фигу, французы Мануэль Аморо, Жан-Пьер Папен, Фабьен Бартез, Ален Богосян, итальянцы Франко Барези, Алессандро Костакурта, Кристиан Вьери, англичане Стив Макманаман и Робби Фаулер, а также другие ветераны и ныне действующие знаменитые футболисты.

Как сообщил журналистам Р.Кадыров, капитаном российской команды будет полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. В ее составе зрители увидят глав некоторых регионов Северного Кавказа, а также известных в прошлом футболистов - Рината Дасаева, Дмитрия Аленичева, Николая Писарева и других.

В торжествах примут участие руководители российского футбола, президенты клубов Российской футбольной премьер-лиги, деятели спорта.

Освещать игру будут кредитованные журналисты более 220 российских и зарубежных СМИ.

Матч будет показан по ТВ. Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе ВГТРК, на телеканале "Спорт 2" будет прямая трансляция в 20:00 мск, а канал "Россия 2" покажет игру в 00:45 мск

Помимо товарищеского матча программа пребывания гостей включает в себя экскурсию по Грозному, концерт, а также пресс-конференцию участников матча.

По словам генерального директора спорткомплекса имени А.-Х.Кадырова Магомеда Мацуева, на открытии стадиона ожидается много сюрпризов, один из них - лазерное шоу. "Болельщикам и любителям футбола будет очень интересно", - сказал он в интервью сайту ФК "Терек".

Футбольный стадион в Грозном построен в соответствии со стандартами УЕФА и ФИФА, рассчитан на 30 тыс. зрителей. На стадионе постелен естественный газон. "Состояние (газона - ИФ) отличное, его смело можно назвать лучшим в стране", - заявил М.Мацуев.

На арене есть пресс-ложа, рассчитанная на работу более 200 представителей СМИ, предусмотрен доступ к Интернету, в том числе и беспроводной. Для болельщиков на стадионе будут работать 33 кафе и бара.

На церемонию открытия, по словам М.Мацуева, "вход будет свободным, при строгом контроле". "Желающих посетить церемонию открытия стадиона будет очень много", так что "возможно, кому-то не удастся попасть на арену, поэтому, заранее приносим свои извинения, если кто-то не сможет попасть на трибуны в этот день по не зависящим от нас причинам", сказал он.

Площадь земельного участка, выделенного под спортивный комплекс, составляет 45 гектаров, площадь застройки - 17 гектаров.

Р.Кадыров высоко оценил проделанную строителями работу. Он присвоил почетное звание "Заслуженный строитель Чеченской Республики" председателю правительства Одесу Байсултанову, возглавлявшему оргкомитет по строительству спорткомплекса. Генеральный директор ГУП "Чеченское управление строительства" Султан Дудаев награжден орденом Ахмата-Хаджи Кадырова.

"Еще несколько лет назад на этом месте был пустырь, заросший бурьяном. Когда мы начинали строительство этого объекта, мало кто верил, что за столь короткий период появится спортивная арена, соответствующая европейским стандартам. Сегодня спорткомплекс готов к открытию. И это очередная победа нашего народа на пути развития и созидания", - сказал Р.Кадыров, посетив спорткомплекс накануне его открытия.

"Для меня очень важно, что сегодня завершено строительство этого уникального спортивного сооружения. Возведение спорткомплекса являлось идеей Ахмата-Хаджи Кадырова. И мы воплотили ее в жизнь", - подчеркнул он.

Об этом сообщает Интерфакс

 Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна