12.05.2011 /02:30/ В Грозном состоялось открытие Спортивного комплекса имени первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова. Торжественную часть открыл Глава ЧР Рамзан Кадыров. Обращаясь к собравшимся на 30-тысячном стадионе {jcomments off}

зрителям, он поздравил с этим знаменательным для республики событием и выразил благодарность всем, кто принимал участие в возведении объекта.

«Я выражаю огромную благодарность Владимиру Владимировичу Путину, который оказывал содействие и помощь в решении вопросов,  связанных с возведением спортивного комплекса на федеральном уровне. Благодарю Председателя Правительства Чеченской Республики Одеса Хасаевича Байсултанова, курировавшего строительный процесс. И конечно, я признателен всем строителям, жителям Чеченской Республики, которые круглосуточно трудились здесь», - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что руководство республики и впредь будет уделять внимание развитию спорта, культуры, решению социально-экономических вопросов.

 Также с приветствием к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском Федеральном Округе Александр Хлопонин. Он выразил уверенность, что новый спортивный комплекс в Грозном воспитает будущих чемпионов мира.

«Надо сказать огромные слова благодарности первому Президенту Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырову и Главе республики Рамзану Кадырову за мир на этой прекрасной земле, за строительство таких прекрасных сооружений. Уверен, этот спортивный комплекс воспитает будущих чемпионов мира по футболу 2018 года, который пройдет в нашей стране», - сказал А. Хлопонин.

Также на матче присутствовал Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. Он передал Р. Кадырову вымпел ФИФА,  подаренный ее президентом Йозефом Блаттером.

«Теперь Грозный становится футбольным центром мирового уровня! И вы обязаны подготовить игроков для сборной России», - подчеркнул С. Фурсенко.

Программа открытия стадиона включала в себя массу сюрпризов. Зрители увидели лазерное шоу, представленное специализированной турецкой кампанией.

 Перед зрителями выступили звезды чеченской и зарубежной эстрады –Си-си Кетч, Тото Кутуньо, Альбано, Александр Сафин. Гала-концерт открыл Государственный ансамбль песни и танца «Даймохк», представивший зажигательную лезгинку.

Кульминационной частью мероприятия стал футбольный матч «Сборной звезд мира» и команды звезд российского футбола «Кавказ».

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО А. Хлопонин вышел на поле в качестве капитана команды «Кавказ». В качестве нападающего против сборной звезд мира выступил Рамзан Кадыров.

По итогам встречи, состоявшей из двух периодов по двадцать минут, победу одержала команда «Кавказ». Итог игры – 5:2. У хозяев отличился Заур Садаев, который с подачи Р. Кадырова дважды забил в ворота гостей.

Отличился также и капитан «Сборной звезд мира» Марадонна, забивший хозяевам один гол.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото Ризвана Эдильсултанова

www.Chechnyatoday.com



Посмотреть все фотографии


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2