18.05.2011 /11:37/ КАИР, 15 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Министр иностранных дел Египта Набиль аль-Араби, возглавляющий внешнеполитическое ведомство страны чуть более двух месяцев, избран сегодня генеральным секретарем Лиги арабских государств /ЛАГ/.

Такое решение приняли в ходе закрытого голосования в Каире главы МИД арабских стран.

Аль-Араби станет седьмым исполнительным главой крупнейшей межарабской организации, ведущей свою историю с 1945 года, и сменит на этой должности Амра Мусу, который после 10 лет руководства Лигой уходит, чтобы баллотироваться на пост президента Египта.

Избрание аль-Араби произошло весьма неожиданно. Главная интрига сегодняшних выборов заключалась в том, что впервые, помимо кандидата от Египта, на этот пост претендовал еще представитель Катара. Доха, которая в последнее время все активнее стремится взять на себя роль первой скрипки в арабской политике, выдвинула 60-летнего Абдель Рахмана бен Хамада аль-Атыйю, до последнего момента возглавлявшего Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Кандидатом от Каира, который, несмотря ни на что, пытается сохранить за собой пост исполнительного руководителя организации, штаб-квартира которой находится в египетской столице, стал дипломат Мустафа аль-Фики, возглавлявший в прошлом комитет Консультативного совета /шуры - верхней палаты парламента/ по международным делам.

Однако фигура аль-Фики не устроила многих министров, и Египет решил поменять его на аль-Араби. После того, как Катар сегодня в итоге снял с голосования свою кандидатуру, глава египетского МИД, оставшись единственным кандидатом, был в итоге избран на пост генсека ЛАГ.

Традиционно должность генсека ЛАГ занимал представитель Египта, хотя это и не прописано в уставе организации. Лишь однажды в 66-летней истории организации, объединяющей 22 арабских государства Ближнего Востока и Северной Африки, ею руководил не гражданин Египта - с 1979 по 1990 годы этот пост занимал тунисец Шедли Клиби. После подписания Каиром мирного договора с Израилем в 1979 году Лига проголосовала за приостановление членства Египта в организации и перенос ее штаб-квартиры из Каира в Тунис. Лишь 10 лет спустя, в 1989 году, членство Каира было восстановлено, а в 1991 году ее штаб-квартира была возвращена в Каир.

http://www.itar-tass.com/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2