Президент ЧР Рамзан Кадыров провёл рабочую встречу с председателем Правительства ЧР Одесом Байсултановым, на которой обсуждался вопрос инвестиционной политики в Чеченской Республике.В своем докладе О. Байсултанов проинформировал главу республики о намерении ряда российских банков инвестировать в экономику Чеченской Республики.

«В частности, «Внешэкономбанк» выразил заинтересованность в строительстве гидроэлектростанции на реке Аргун с выработкой 1 млн. 200 тыс. мегаватт электроэнергии в год. На разработку проектно-сметной документации этого проекта первым траншем выделено 180 млн. рублей. Для реализации проекта подписан контракт с фирмой из Словении «RIKO GROUP», которая будет заниматься строительством десяти каскадных ГЭС на реке Аргун, начиная с села Чири-Юрт и кончая высокогорным райцентром Итум-Кали», - отметил О. Байсултанов.

По его словам, одним из долгосрочных планов является реализация проекта автомобилестроения, для осуществления которого проводится работа с «Внешэкономбанком» и Евразийским банком.

«Помимо этого, со ставропольским отделением ВТБ достигнуто соглашение о выделении 300 млн. рублей на строительство в Чеченской Республике кондитерской фабрики», - отметил О. Байсултанов.

Также глава Кабинета министров ЧР рассказал президенту о результатах встречи с вице-президентом международной компании «S.A.L.» Валид Сайд Саил Салманом, который на днях посетил республику.

«Мы ознакомили их с нашими проектами. Представители компании были заинтересованы проектами газо-энергетической сферы, теплоэнергостанции и цементной промышленности. Также гости предложили свои инвестиционные проекты, такие как: реконструкция аэропорта «Грозный» по европейским стандартам и проект газово-энергетической сферы. В ходе встречи было решено, что к концу текущего месяца мы с ответным визитом посетим Дубай для обсуждения деталей и принятия решений по рассмотренным на этой встрече проектам», - отметил О. Байсултанов.

По его словам, общий объём планируемых инвестиционных вливаний в Чеченскую Республику в этом году составляет примерно от 50 до 60 млрд. рублей, включая инвестиции частных предпринимателей, которые работают в республике без всяких гарантийных обязательств. При этом он добавил, что окончательная цифра зависит от того, какие гарантии инвесторам даст Минфин РФ.

В свою очередь Президент ЧР Рамзан Кадыров отметил необходимость акцентирования внимания на любые предложения инвесторов.

«Все проекты, заинтересованность в которых выражают потенциальные инвесторы, необходимо держать на особом внимании. Для этого надо выезжать и встречаться с ними, находить компромиссные варианты и создавать необходимые им условия», - подчеркнул он.

При этом глава республики в очередной раз напомнил о необходимости уделить особое внимание развитию агропромышленного комплекса республики.

«Этот год нами провозглашён как год восстановления агропромышленного комплекса, для этого необходимо поднять уровень сельского хозяйства республики путем совершенствования стратегии развития этой области. Для осуществления задачи необходимо предусмотреть реализацию ряда инвестиционных проектов, направленных на ускоренное развитие таких отраслей, как растениеводство, овощеводство, виноградарство, животноводство и стимулирование развития малых хозяйств, - подчеркнул он.

Премьер-министр Одес Байсултанов заверил главу республики, что в этом направлении ведётся работа и уже достигнуты определённые результаты.

«На сегодняшний день ведутся переговоры с «Внешэкономбанком» о финансировании сельскохозяйственных проектов общей суммой 5 млрд. рублей. Помимо этого, ведётся работа ещё с рядом российских банков, решения по которым будет принято в течение ближайшего времени», - отметил он.

В завершение встречи Президент ЧР Рамзан Кадыров пожелал премьеру плодотворной и эффективной работы и заверил, что со своей стороны будет оказывать необходимую помощь в их решении.

 

 www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2