20.05.2011 /08:18/ В последнее время о волгоградских подземельях кто только не говорит, даже президент Медведев в ходе своего визита в штаб-квартиру ВГТРК. А началось все с экспедиции волгоградских поисковиков «Подземная война», которая состоялась накануне 9 Мая.

В режиме строгой секретности и под контролем ФСБ поисковики спустились в тоннель в районе «Баррикад». Пробыв под землей всего лишь полчаса, участники экспедиции получили свидетельства того, что в истории Сталинградской битвы, да и всего города, есть малоизученная «подземная» страница.

 

150 километров под землей

- По свидетельствам спелеологов, подземный Волгоград - это, по меньшей мере, 150 километров тоннелей, уходящих под землю на глубину от пяти до 30 метров, - рассказывает директор ГУ «Волгоградпатриотцентр» Михаил Кудинов. - С устойчивыми каменными сводами, местами шириной в две конных телеги и узкоколейной железной дорогой. Причем чем старше тоннели - тем качественнее они сделаны. В царицынских тунелях даже мостовые выложены!

По словам Михаила Кудинова, волгоградские подземелья можно условно разделить на два вида. Первые остались с дореволюционных времен: так, у купцов было принято от своих имений делать выходы к рекам - Царице и Волге. Кроме того, рыть подземелья вынуждало непостоянство политической системы. Яркий пример - Илиодоровы ходы под Свято-Духовым монастырем, о которых «Ваша газета» писала прошлым летом (см. № 31 от 12.08.2010 г.).

Вторая категория подземелий - индустриальные, построенные в 30-х годах прошлого века. По ним проходили коммуникации крупных промышленных предприятий - тракторного, «Баррикад», «Красного Октября». Отдельно можно выделить легендарные сарептинские подземелья, взорванные НКВД в самом начале Сталинградской битвы. Чекисты прекрасно понимали, что Сарепта - немецкое поселение, поэтому велика вероятность того, что информация о пещерах станет известна противнику и немцы организуют там укрепрайоны. По тем же причинам был уничтожен во время войны и бункер Сталина, построенный группой Московского метростроя в 1936 году в пойме Царицы, и чьи широкие коммуникации выходили к Волге.

«Белые пятна» Сталинградской битвы

Во время войны тунели и городские коммуникации активно использовала как наша, так и немецкая разведка.

- Нам удалось обнаружить доказательства того, что под землей схватки были не менее ожесточенными, чем на поверхности, - говорит Михаил Кудинов. - Впервые спустившись под землю и пройдя по тоннелю всего лишь 80 метров, поисковики нашли каски (советские и немецкие), стреляные гильзы, пустой ящик из-под гранат и еще штык-нож, возможно, поврежденный взрывом.

- Но в официальных хрониках о таких боях не написано. Известно лишь о штабах, расположенных глубоко под землей, а еще о подвигах саперов Сталинграда. В условиях, когда бои шли буквально за каждый дом, противника действительно порой удавалось одолеть лишь с помощью подкопов и взрывчатки, - говорит Михаил Кудинов. - Но в основном, конечно, подземные ходы использовались для скрытого прохождения и размещения людей - военных госпиталей, бомбоубежищ. Совершенно достоверно известно, что в Илиодоровых пещерах сталинградцы спасались от бомбардировок. Поэтому вполне можно утверждать, что в битве мы победили, в том числе благодаря тому, что наш город изрыт подземными ходами.

Между тем говорить сегодня о существовании единой сети подземных тоннелей нельзя.

Статус режимного объекта

- В 50-е годы прошлого столетия в период бурного жилищного строительства для укрепления фундаментов домов в землю вбивали сваи - монолитные бетонные стенки, которые «перекрыли» подземные коммуникации. Были даже случаи провала домов под землю, потому что строители попросту не знали о подземельях, - продолжает Михаил Кудинов. - Эта информация закрыта до сих пор, несмотря на всю небезопасность утаивания подобных сведений. Впрочем, предать их гласности - опасно вдвойне.

Представьте, что где-нибудь в центре города диггеры в подземном тоннеле цепляют «растяжку», а там - около 30 килограммов взрывчатки. Что произойдет? Район уйдет под землю вместе с людьми и строениями. Кроме того, катакомбы «закупорены»: там не работает система вентиляции и постоянно скапливается угарный газ. Людям, которые туда спускались во время экспедиции «Подземная война», было очень плохо. Настолько, что еле вылезли и потом еще сутки у них болела голова. Так что полчаса пребывания там - и человек теряет сознание. А если подземелья открыть, толпы народа в поисках артефактов и острых ощущений уйдут под землю. И многие не вернутся. Поэтому делать этого нельзя категорически.

Кстати, диггеры рассказывают, что, когда они уходят куда-то совсем уж далеко, откуда ни возьмись, появляется фигура с автоматом наперевес и советует убраться по-хорошему. Так что волгоградские подземелья не рассекретят никогда... Я даже больше скажу: до сих пор живы пять человек, служившие в 10-й Дивизии НКВД, которая в основном отвечала за подземные операции в Сталинграде. Да, им за 90, но они и сейчас могут рассказать о тех рейдах. Но адреса-телефоны не дадим, и не просите, потому что до сих пор эти люди находятся на учете в ФСБ.

Историческое открытие

О волгоградских подземельях можно говорить еще очень много. Ведь 150 километров подземного города - это то, что известно спелеологам. А сколько не известно?..

Недавно волгоградские поисковики обнаружили в Клетском районе Волгоградской области большой немецкий бункер, упоминаний о котором нет в архивах ФСБ.

- Есть такие люди, которых мы называем «православными археологами». В основном это предприниматели, которые на общественных началах занимаются тем, что отыскивают пропавшие во время войны православные реликвии и возвращают их церкви. Они наткнулись на подземное сооружение, колоссальное с точки зрения инженерной мысли. Некая балка с восемью подземными штольнями диаметром пять-семь метров и глубиной 60-70 метров. По свидетельствам очевидцев, этот немецкий бункер был построен советскими военнопленными.

К сооружению прилегал аэродром, взорванный немцами во время отступления. Причем настолько спешно, что наших пленных не расстреляли, их просто отпустили на все четыре стороны. По другой версии, при отступлении фашисты залили бункер ядовитым газом ипритом - и попытки проникнуть туда до сих пор смертельно опасны.

- Более того, когда мы состыковались с военными археологами из других стран, выяснилось, что за рубежом об этом объекте знают. Уже выстроилась очередь из желающих на него взглянуть. Потому что якобы немцы уходили в такой спешке, что в этих штольнях сохранилась какая-то их документация.

На самом деле волгоградская земля хранит еще немало военных тайн. И не только тех, что связаны с Великой Отечественной. Например, на проспекте Жукова в Дзержинском районе есть бункер, построенный в 70-х годах прошлого века на случай атомной войны. Бетонированный командный пункт, с тремя подземными этажами. Или брошенный военный объект с системой дотов и дзотов в Ерзовке - уникален тем, что там размещалась стратегическая ядерная ракета. И конечно же аэродром Качинского училища в Бекетовке, оснащенный целой системой подземных бункеров.

Кстати, по словам тех же диггеров, было время (уже после войны), когда волгоградские катакомбы были густо заселены. В 1990-е годы под центром города они натыкались на целое поселение бомжей. Сейчас этот «город» брошен. Может, ушли, а может, перебрались куда-то еще дальше...

Получается, что каждый день тысячи волгоградцев бегут куда-то, в буквальном смысле слова не смотря под ноги и не задумываясь о том, что обычный люк может оказаться входом в другой, «параллельный» мир. Еще неделю назад я и сама не поверила бы в это, если бы не увидела коридоры подземного мира своими глазами. Теперь такая возможность есть и у наших читателей.

http://news.vdv-s.ru/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2