20.05.2011 /16:04/ Реализации одного из самых масштабных в России проектов в сфере развития туристко-рекреационного комплекса было посвящено совещание, которое провел на днях в Архызе заместитель полномочного представителя президента России в СКФО Максим Быстров.

«У нас в СКФО четыре площадки, которые объединены в единый туристический кластер: «Архыз» - Карачаево-Черкесия, «Матлас» - Дагестан, «Мамисон» - Северная Осетия - Алания, и «Приэльбрусье» - Кабардино-Балкария», - напомнил он.

По его словам, «площадку строительства всесезонного горного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии мы расцениваем, как первоочередную и считаем, что она имеет все шансы быть введенной в эксплуатацию первой».

«Во многом потому, что здесь есть большой задел по инфраструктуре. На остальных площадках таких конкурентных преимуществ практически нет», - пояснил Максим Быстров.

Заместитель полпреда посетил площадки строящихся объектов инфраструктуры курорта «Архыз». Ему показали здание станции поисково-спасательной службы в поселке Архыз, которое уже полностью завершено и передано на баланс МЧС России.

Интенсивными темпами идет строительство водозабора и сети водоснабжения горнолыжного комплекса, а также строительство канализации и комплекса систем очистки сточных вод.

В числе проблем инфраструктурного характера, сдерживающих реализацию проекта, первый вице-премьер Руслан Тамбиев выделил три ключевых момента.

Все они вызваны недостатком средств для ввода объектов в эксплуатацию в связи с корректировкой проектно-сметной документации.

Первая проблема, для решения которой необходимо содействие правительства России - это завершение строительства подводящего газопровода «Зеленчук - Архыз - Дукка».

Еще один проблемный вопрос, поднятый на совещании - завершение строящейся линии электропередачи и подстанции ВЛ-110 кВ «Зеленчукская - Лунная Поляна». Сейчас завершение этого объекта затруднено из-за приостановки финансирования Министерством энергетики РФ.

Максим Быстров пообещал содействовать решению этого вопроса на уровне федерального центра, но республике необходимо обеспечить собственное софинансирование объекта.

Руслан Тамбиев доложил, что соответствующие изменения уже внесены в бюджет республики. Такое решение проблемы устроило всех, особенно главного инвестора проекта - ЗАО «Группа Синара».

Сейчас на площадке Романтика - первого поселка будущего курорта началось строительство гостиничных комплексов, а уже с августа начнется активное строительство горнолыжной инфраструктуры, что потребует стабильного энергоснабжения.

«Уже месяц на площадке Романтик ведутся строительные работы. Сейчас у нас уже определен генеральный подрядчик строительства комплекса, выполнение работ по установке канатной дороги проавансировано, проавансировано оборудование для канатной дороги. Мы планируем с июля начать монтаж опор, с сентября - собственно подъемника. Поэтому нам очень важна механизация площадки», - подчеркнул генеральный директор ОАО «Архыз-Синара» Юрий Старков.

Также требует дополнительного финансирования реконструкция автомобильной дороги Архыз - гора Дукка. В первоначальном проекте не было предусмотрено несколько километров дороги, поэтому сейчас нужно внести изменение в проект и обеспечить его финансирование.

По всем поднятым вопросам участникам совещания были даны протокольные поручения. Более серьезные проблемы, требующие участия правительства РФ на уровне вице-премьера, будут подняты на совещании, которое проведет полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин в июне этого года, сообщает пресс-служба главы Карачаево-Черкесии.

http://www.stavropolye.tv/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2