20.05.2011 /16:53/ Государственном Кремлевском Дворце прошел концерт лучших танцевальных коллективов Северного Кавказа в рамках масштабного проекта «С Россией на века», собравший 400 танцоров из разных республик Северного Кавказа.{jcomments off}

В стремительном танце сходится сила и красота Кавказа. В таком составе на сцене Кремлевского дворца ансамбли давно не видели. В последние годы все больше работали по два-три коллектива.

- Сегодня ведущие кавказские коллективы объединились для того, чтобы показать традиции истории, исконно народные танцы, по которым соскучились все, - говорит автор проекта Джамбулат Магомедов.

Они хоть и близкие соседи, но у каждого свой стиль и традиция. Как не потерять собственное лицо, не стать клоном других и сохранить самобытность своего коллектива – вопрос для Дикалу Музакаева, художественного руководителя легендарного ансамбля «Вайнах».

- В последнее время вырисовывается тенденция стандартизации кавказских танцев. Появляется некая общая кавказская хореография, теряется индивидуальность. Я лично ярый противник подобной глобализации, тем более, в искусстве, - говорит Дикалу Музакаев, руководитель легендарного танцевального коллектива Чеченской Республики «Вайнах».Об этом сообщает ИА " Грозный-Информ".

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2