21.05.2011 /13:14/ Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владислав Сурков совершил поездку в Чеченскую Республику. Вместе с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым он побывал в целом ряде районов, включая высокогорные Шатойский и Итум-Калинский районы.{jcomments off}В Итум-Калинском районе В.Сурков ознакомился с планами строительства туристического комплекса, встречался с местными жителями.

Во второй половине дня они встретились в Государственном театрально-концертном зале г. Грозного с депутатами Парламента ЧР и руководителями органов местного самоуправления.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов. От имени депутатского корпуса он приветствовал В.Суркова.

Спикер парламента напомнил, как полтора года назад в ЧР прошли выборы органов местного самоуправления. Тогда были созданы 236 муниципальных образований и избраны 2565 депутатов различного уровня. На пути к этим выборам тогда было принято более 70 законов.

Д.Абдурахманов сказал, что будущие ОМС должны взять на себя решение проблем муниципальных образований.

Говоря о предстоящих выборах, он выразил уверенность в том, что они пройдут достойно.

«Мы не будем агитировать своих избирателей ни бумажками, ни словами, а будем доказывать своими делами в интересах наших избирателей. А там, где нужно будет, мы применим «секретное оружие» - авторитет Рамзана Кадырова»,- подчеркнул спикер парламента.

 Он также напомнил, что Р.Кадыров поддержал инициативу Председателя Правительства РФ Владимира Путина о создании Общероссийского народного фронта.

Далее первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ В.Сурков отметил, что прошедшие полтора года назад выборы в ОМС стали завершающим этапом политической нормализации региона, поскольку до этого Чеченская Республика, как и Ингушетия, была лишена этого конституционного института.

«Сегодня мы имеем полноценный, здоровый в политическом смысле регион страны. Это был очень важный финал в наведении конституционного порядка в ЧР»,- констатировал он.

Он также поблагодарил руководство ЧР за качественное проведение этих выборов. Как было им отмечено, «проблемы не помешали восстановить конституционный строй России на территории ЧР».

В. Сурков отметил и позитивные изменения в облике республики, которые ему удалось наблюдать в ознакомительных поездках по ряду районов республики, в том числе и в самом отдаленном горном Итум-Калинском районе.

«Я и прежде бывал здесь, когда Грозный был в развалинах. Признаться честно, не думал, что при жизни смогу увидеть здесь такие прекрасные дома и новые улицы. Я также признаюсь, что был не согласен с теми утверждениями, что Чеченская Республика станет привлекательным местом для туризма. Я тогда говорил, что если это и будет, то не скоро. Сейчас могу сказать, что те люди были более прозорливее, чем я, радуюсь, что тогда ошибался», - подчеркнул он.

В. Сурков сказал, что на местах увидел, как действуют органы местного самоуправления, и положительно оценил их работу.

Относительно инициативы о создании Общероссийского народного фронта он выразил свое мнение, что работа в этом направлении будет вестись как принято в ЧР - «мобилизовано и по-фронтовому, и потому здесь проблем не будет».

В.Сурков поблагодарил присутствующих депутатов парламента, а также депутатов местных органов власти за работу в интересах как республики, так и Российской Федерации в целом.

«Со своей стороны еще раз хочу сказать, что мы всегда поддерживаем народ Чеченской Республики и знаем о той роли, которую сыграла и продолжает играть республика, находясь на передовой борьбы с терроризмом. Мы будем помогать не только словами, морально, но и реальными делами», - подчеркнул в завершение встречи первый зам. руководителя Администрации Президента РФ.

Затем В. Сурков и Р.Кадыров побывали на футбольном матче «Терек» - «Анжи», который прошел на новом стадионе им.Ахмата-Хаджи Кадырова. «Терек» победил «Анжи» со счетом 1:0.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2