24.05.2011 /12:10/ Сегодня Государственный детский ансамбль песни и танца им. М. Эсамбаева «Даймохк» вылетает чартерным рейсом Грозный-Сеговия (королевство Испания) для участия в Международном фестивале детского творчества.{jcomments off}Как нас сообщили в Министерстве культуры  ЧР, фестиваль пройдет с 26 по 28 мая в рамках года Российской Федерации в Королевстве Испания и Года Испании в Российской Федерации.

Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) было направлено приглашение на имя главы республики с тем, чтобы детский коллектив принял участие в фестивале. «Считаем, что выступление коллектива станет украшением Гала-концерта и достойно представит Чеченскую республику на Международном фестивале детского творчества в Испании», - говорилось в приглашении. Напомним, что в прошлом году детский коллектив принял участие в таком же фестивале во Франции (г. Авиньон) и уже тогда обратил на себя внимание зрителей своим зажигательным, искрометным выступлением.

 Фестиваль пройдет при участии и Почетном Представительстве Ее Величества Королевы Испании Софии.

Этот форум дает уникальную возможность объединить детей из разных регионов России и Испании на культурной платформе для творческого взаимодействия, культурного обогащения и свободного диалога. В рамках фестиваля запланированы выставки, мастер-классы, обучающие игры и мн. др. Фестиваль проходит при поддержке мэрии города Сеговия, посольства Российской Федерации в Королевстве Испания, ОАО «Газпром», Правительства города Москвы и Санкт-Петербурга.

Автором концепции Международного фестиваля детского творчества является Заслуженный деятель искусств Чеченской республики, начальник Управления культурных программ Россотрудничества Н.В. Кущенкова.

 Одним из главных мероприятий фестиваля станет Гала-концерт, в котором примут участие ведущие детские коллективы различных регионов России и Испании.

 В мероприятиях фестиваля и рабочей встречи с руководством органов культуры городов Мадрид и Сеговия (Испания) в качестве почетного гостя примет участие и Министр культуры ЧР Д. А. Музакаев.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2