24.05.2011 /17:38/ За текущий учебный год государственная аккредитация проведена в 146 школах республики (40 школ г.Грозный, Надтеречный р-он - 14 школ, Щелковской р-он - 20 школ, Ачхой-Мартановский р-он - 20 школ, Шалинский р-он - 26 школ, Урус-Мартановский р-он - 26 школ). {jcomments off}При проведении аккредитационной экспертизы деятельности школы данные обследования школы для обработки и получения результата в электронном виде отправляются в Москву.
После обработки высылаются результаты обследования по каждой школе, которые анализируются и обсуждаются на заседании аккредитационной коллегии Министерства образования и науки ЧР, где и принимается решение об аккредитации или об отказе в аккредитации.
В соответствии с планом работы Министерства образования и науки Чеченской Республики отделом лицензирования и аккредитации проводится государственная аккредитация школ республики.
При проведении государственной аккредитации необходимо определить качество подготовки выпускников и соответствие знаний учащихся требованиям государственных образовательных стандартов. Проводится анализ учебной документации образовательного учреждения, а также самоанализ деятельности учреждения, тестирование учащихся 4, 9, 11 классов, тестирование проводится по четырем общеобразовательным предметам, а также проводится тестирование по психолого-педагогическим тестам. Тестирование и анкетирование по психолого-педагогическим тестам проводится и с педагогическими работниками школы. Все это необходимо для оценки деятельности школы и определения качества подготовки выпускников.
Министерством образования и науки Чеченской Республики за текущий учебный год проделана огромная работа по приведению в соответствии с действующим законодательством образовательную деятельность учреждений республики.
Государственная аккредитация образовательных учреждений дает право общеобразовательной школе на выдачу своим выпускникам документа государственного образца - аттестата.
Работа по государственной аккредитации школ Чеченской Республики будет продолжена в следующем учебном году, где предстоит провести аккредитацию в более чем 200 школах.


www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна