26.05.2011 /15:10/ Перспектива развития в России исламского банкинга и опыт зарубежных стран обсудили сегодня за круглым столом, прошедшим в Грозном в рамках IV Международного миротворческого форума «Ислам – религия мира созидания».{jcomments off}

В нем приняли участие лучшие специалисты исламского банкинга России. В их числе доктор экономических наук, заведующий кафедрой регионоведения и исламоведения Казанского федерального университета Ренат Беккин, специалист по исламским облигациям Юлия Прудникова, доктор юридических наук, профессор государственного университета высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен и многие другие.

Руководитель проекта по исламскому страхованию компании «РОСНО» Алексей Коваленко в своем выступлении рассказал о своем видении дорожной карты к исламским финансам в России.

«К вопросу развития исламского банкинга в России надо подойти со всей ответственностью. Мы имеем план, по которому в первую очередь, необходимо создать рабочую группу по подготовке законодательно-нормативной базы с последующим обращением к Правительству РФ по реализации пилотных проектов в Чеченской Республике по исламскому банку и страховых компаний», - сказал А. Коваленко.

По его мнению, именно сейчас республика может стать хорошей площадкой для развития исламского банкинга в России.    

По словам председателя Третейского суда ЧР Ихвана Гериханова, Чеченская Республика зарекомендовала себя как стабильный и динамично развивающийся регион, во главе которого стоит человек, пользующийся уважением как в стране, так и в исламском мире.

«Чеченская Республика может стать первым регионом в России, в котором возможно создание исламского банкинга по модели Банка Исламского развития в Джидде», - сказал И. Гериханов.

Участниками круглого стола было отмечено, что вопросы ориентированности исламского банкинга заслуживают более тщательного изучения и применения на практике в России в целом и в ЧР в частности.

По итогам работы круглого стола принята резолюция, основным пунктом которой стало создание рабочей группы при Главе ЧР Рамзане Кадырове.

Участники обозначили задачи по конструктивной работе в сфере реализации исламских банков и иных финансовых институтов на территории ЧР. Данный документ войдет в резолюцию IV Международного миротворческого форума «Ислам – религия мира и созидания».

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

фото Ризвана Эдильсултанова 

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна