27.05.2011 /15:06/ В рамках программы  рабочего визита  в Чеченскую Республику  министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев   посетил республиканский Гидрометеорологический центр. Его сопровождал Глава ЧР Рамзан Кадыров.{jcomments off}

Руководитель Чеченского республиканского Центра по гидрометеорологии и мониторингу Ахмат Махаев рассказал обо всех функционирующих и готовящихся к строительству объектах метеостанции в Чеченской Республике. Он доложил, что в соответствии с федеральной целевой программой с 2003 года ведется  целенаправленное восстановление гидрометеорологической сети на территории республики.

«В настоящее время функционируют 10 метеопостов, оснащенных первоклассным оборудованием, и  семь гидрологических постов, на которых    работают около девяносто человек. Кроме этого, планируется строительство еще четырех постов. В результате строительства и восстановления гидрометеообъектов мы сможем добиться европейских норм плотности сети наблюдательных пунктов с интервалом 30-35 км»,- сказал А. Махаев.

Руководитель Росгидромета Александр Фролов отметил, что  на равнинной территории республики построено достаточное количество метеорологических станций.

«В настоящее время решается вопрос о строительстве в горных и предгорных районах республики аналогичных станций. Благодаря целенаправленной политике строительства современных пунктов наблюдения чеченский центр стал одним из лучших в России», - сказал А. Фролов.

Также гости провели небольшую экскурсию по территории центра. Они осмотрели помещения ведомства, а в лаборатории посмотрели журнал учета записей погоды.

В ходе рабочей встречи состоялось награждение нагрудным знаком «Почетный работник охраны природы» Адъяна Саидова, проработавшего более 50 лет начальником метеостанции «Шатой».

Напомним, что в ходе визита в ЧР Ю. Трутнев провел совещание на тему  «О повышении эффективности недропользования в ЧР. Об охране окружающей среды и водном хозяйстве в Чеченской Республике».

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com



{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2