27.05.2011 /17:01/ Интервью занимает на страницах газеты «Вести республики» ведущее место. Объясняется это несколькими факторами. Во-первых, кажущейся на первый взгляд легкостью жанра интервью. Что тут сложного?Составил перечень вопросов и отправил их интервьюируемому. Старательно записал его ответы, отредактировав их, отдал в печать. Во-вторых, оперативностью жанра интервью. Задал вопрос, получил ответ, отдал в печать. В третьих, информационной насыщенностью интервью. Спросил обо всем, что интересует, получил неискаженную информацию из первых рук, отредактировал и… отдал в печать.
Однако во всем, что связано с интервью, не так все просто и однозначно. Несмотря на кажущуюся легкость, интервью в перечне журналистских жанров считается одним из сложных, требующих тщательной подготовки и наличия у журналиста определенных умений и навыков. Журналистская практика показывает, что прежде чем писать интервью, надо знать, на какую тему его писать, как организовать, как провести, какие методы изложения использовать, какому виду интервью отдать предпочтение и т.д.
Интервью может быть разным. Оно может иметь не только оперативно-информационный или информационно-аналитический характер, но и публицистическое наполнение.
Жанр интервью – один из популярных в СМИ. Это – журналистский жанр, который строится в форме диалога между корреспондентом и интервьюируемым и позволяет получить достоверную информацию от человека компетентного, осведомленного - знающего, слышавшего и видевшего то, о чем идет речь, т.е. безусловно, занимающегося тем, о чем говорится – участника либо очевидца события.
Интервью – речевой жанр. В основе классического журналистского жанра интервью лежит принцип «вопрос-ответ». В зависимости от цели и характера беседы выделяются разные виды интервью: информативные, экспертные, проблемные, интервью-знакомства.
Целью интервью может быть получение актуальной информации, сведений о чем-либо, анализ события, явления, факта через призму мнения эксперта, постановка какой-либо проблемы с указанием путей ее разрешения, освещение социально-психологического портрета личности, коллектива и т.п.
Особенностью интервью является то, что все вопросы журналиста направлены на получение нужной информации. Используемые корреспондентом виды вопросов, например, вопрос-обращение, вопрос-сообщение, вопрос-побуждение к высказыванию каких-либо мыслей или к совершению каких-либо действий, всегда направлены на получение дополнительных сведений о чем-либо. Задача журналиста-газетчика – довести их до читательской аудитории, не искажая, не утаивая, не упрощая.
Часто в процессе работы над текстом интервью журналист располагает полученную информацию по нарастающей. Это – элемент структуры, композиции интервью. Делается так для того, чтобы обратить внимание читателя на самое важное, ради чего берется интервью. Естественно, средоточием интервью являются ответы – с их помощью приходит к читателю понимание события, явления, факта, судьбы.
Эти основополагающие принципы построения интервью весьма строго соблюдаются газетой «Вести республики». Объясняется это тем, что статус у газеты особый – официальный, республиканский, общественно-политический, требующий серьезного подхода ко всему, что делается, о чем пишется. Требования к такой газете у читателей всегда высокие.
Газета «Вести республики», как и любое другое печатное издание, имеет свои особенности. Ее герои - люди, которых хорошо знают в республике. Отсюда и требования к ней – она должна быть интересна и понятна каждому, кто ее читает. Интервью – как раз один из тех жанров, которые позволяют «Вестям республики» соответствовать высокому официальному статусу, сохраняя в целости чувство подлинности, достоверности и объективности.
Публикации в отдельных номерах газеты за 2009 и 2011 годы позволяют считать интервью одним из популярных жанров «Вестей республики». Редкий номер газеты выходит без разных форм и видов интервью. Это - интервью-диалог, интервью-монолог, блиц-интервью, экспресс-интервью. Последние, к примеру, применяются в качестве инструмента изучения общественного мнения, часто они обозначаются в форме рубрик: блиц-опрос, экспресс-опрос. Это, как правило, опросы населения, приуроченные к тому или иному событию, либо оценивающие тот или другой политический процесс, какое-нибудь социальное явление.
Изредка встречается на страницах газеты «Вести республики» интервью-монолог, когда какой-нибудь известный человек отвечает на вопрос журналиста цельным, монолитным рассказом. Ярким примером этого является интервью патриарха чеченской социально-острой журналистики О. Джургаева «…Сердец биенье в унисон», напечатанное в одном из майских номеров газеты «Вести республики» за 2011 год. Рассказчик - генерал юстиции, член коллегии Верховного Суда ЧР В.Абубакаров. (См.: 6.05.2011. http: //www.vesti-respubliki.ru/1224-serdec-biene-v-unison.html).
Газета пишет: «Трогательна история о том, как до нерасторжимого родства сблизились русская и чеченская семьи, некогда родившиеся и проживавшие одна – в Ростове, другая – в Урус-Мартане. Сблизились и породнились Короткие и Абубакаровы…»
Как высокопрофессиональный журналист О. Джургаев предоставляет В. Абубакарову возможность самому поведать об удивительной истории сближения и сплетения судеб двух семей – чеченцев Абубакаровых и русских Коротких.
О. Джургаев не вмешивается в монолог интервьюируемого, это излишне - настолько волнителен, трогателен, гармоничен, экспрессивно-эмоционален и поучителен рассказ В. Абубакарова, что прерывать его вопросами, рискуя тем самым разрушить, оборвать экспрессивно-эмоциональную сюжетную нить повествования, безусловно, неразумно и нелогично. Автор это понимает. Он незримо присутствует рядом с рассказчиком. И профессиональное мастерство и журналистское чутье не подводят О. Джургаева – материал от такой формы изложения только выигрывает, сверкая всеми гранями жанра. Интервью читается легко, на одном дыхании, вызывая в восприятии читателей самые лучшие гуманистические чувства, ощущения и эмоции.
Как следует из публикации, давным-давно, во время учебы в Ростове-на-Дону, Вахид Абубакаров – человек чести и достоинства, близко познакомился с семейной четой Коротких. Своих детей у них не было. И они приняли его в свою семью в качестве единственного сына. Позже, когда В. Абубакаров, женившись на своей соплеменнице, обзавелся детьми, Короткие стали для них дедушкой и бабушкой. С годами дружба между русской и чеченской семьями окрепла и закалилась. Они стали друг другу как одна семья – вместе делили горе и радость, вместе строили планы на будущее. Даже печально известные события в Чечне не оборвали эти теплые узы, наоборот, Короткие и Абубакаровы еще больше стали дорожить друг другом, потому что их взаимоотношения строились на принципах доброты, справедливости и человечности. И вот, когда не стало главы семьи - Валентина Петровича, Вахид Абубакаров, посоветовавшись с родными и близкими, забрал к себе Анастасию Тихоновну, которая жила в его семье сначала в Москве, а ныне – и в Урус-Мартане, по словам рассказчика, умело «выполняя роль стабилизатора в семье…».
Поступок В. Абубакарова - яркий пример дружбы и братства между людьми разных национальностей, величайший образец проявления человеческой добродетели и нравственности.
В данном материале О.Джургаева на равных условиях присутствуют элементы и жанра интервью, и зарисовки, и очерка, что, естественно, способствует его более экспрессивно-эмоциональному и морально-психологическому восприятию. Уверен, эта публикация не оставила равнодушным никого.
Довольно часто встречается на страницах газеты «Вести республики» интервью-знакомство. Задача такого интервью - показать общественно-политический, социально-психологический портрет личности. Признакам данного вида интервью соответствует материал Д.Сулумовой «Юбилей – это праздник не старости, пусть не чувствует сердце усталости», напечатанный в №156 газеты «Вести республики» 11 августа 2009 г.
В аннотации к публикации Д.Сулумова объясняет читателю, для чего она берет интервью у А.Исмаилова. Она пишет: «Сегодня у известного журналиста, поэта, прозаика, редактора отдела прозы литературно-художественного журнала «Орга» Абу Исмаилова юбилей – ему 60 лет». Интервью развертывается легко, непринужденно на фоне стихотворных строк, посвященных юбиляру, и биографической справки о нем.
Д. Сулумова вводит героя в беседу, выстраивая свои вопросы таким образом, что они логически вытекают из предыдущих размышлений, суждений и оценок самого автора и гармонично вписываются в художественную ткань всего газетного материала. Отметив то, что А. Исмаилов «не только журналист, но и поэт, и прозаик», она задает ему вопрос: «Абу, что значит для Вас быть поэтом, писателем?», на что интервьюируемый отвечает: «Заниматься своим любимым делом. Болеть душой за других людей. Сопереживать. Быть пронзительным, насколько это возможно, чувствовать боль общества и по мере своих сил пытаться помочь страждущим. Ощущать ритм времени и следовать ему. И всегда думать о том, как «слово твое отзовется», что оно принесет людям».
Газета «Вести республики» часто использует жанр интервью и как надежный способ более подробного знакомства с целым коллективом. Примером такого подхода является интервью А. Муртазалиевой «Искусство «Вайнаха» востребовано во всем мире» с министром культуры ЧР Д. Музакаевым, опубликованное в №233 «Вестей республики» 29 ноября 2009 года.
В аннотации к интервью автор пишет: «Государственному ансамблю танца «Вайнах», флагману национальной хореографии, а по большому счету, всей культуры ЧР в сентябре исполнилось 70 лет. Чем стала юбилейная дата для творческого коллектива и его поклонников, чем отмечены этапы большого пути, кто ковал славу легендарного ансамбля? На эти и другие вопросы по просьбе редакции газеты отвечает народный артист РФ Дикалу Абузедович Музакаев, министр культуры ЧР, художественный руководитель ансамбля «Вайнах»».
Интервью с Д. Музакаевым призвано осветить историю возрождения и становления ансамбля «Вайнах». Оно знакомит читателей с творческими планами коллектива. Из пяти вопросов, заданных Д. Музакаеву, два вопроса посвящены истории ансамбля и содержанию программы юбилейного торжества. Интервью дополняют фотоснимки коллектива ансамбля «Вайнах» и самого Д. Музакаева.
Другой пример. Интервью М. Абалаевой «Выборы пройдут на должном уровне», напечатанное под рубрикой «Выборы-2009» в №153 газеты «Вести республики» 6 августа 2009 года. Все вопросы в нем составлены с учетом тех, что задают читатели газеты. Интервьюируемый – председатель территориальной комиссии Заводского района города Грозного И.Турсултанов - человек достаточно компетентный, способный дать разъяснения по любому вопросу, который затрагивает проблему предстоящих выборов в муниципальные органы власти. Среди задаваемых журналистом вопросов встречаются, например, такие: «…на какой срок будут избираться депутаты представительных органов и главы муниципальных образований?», «…кто имеет право баллотироваться на должность главы муниципального образования, депутата представительного органа? И каков порядок выдвижения?», «…имеет ли право гражданин, не состоящий в партии, баллотироваться в списке от партии?». Задолго до даты назначения выборов – 11 октября 2009 года, ставя и освещая подобные вопросы, газета вносит большой вклад в разъяснение сути, содержания и характера предстоящих выборов, раскрывает механизмы их проведения.
В интервью поставлены те вопросы, которые волнуют избирателей. Ответы развернуты, понятны. Газете удалось расположить интервьюируемого к откровенному разговору накануне предстоящих выборов в муниципальные органы власти.
Публикация А. Асаева «Судьба одной чеченки», появившаяся в №205 газеты «Вести республики» 19 октября 2009 года, – яркий пример интервью-зарисовки. Автор рассказывает о судьбе советника Уполномоченного по правам человека в ЧР Т. Карсамаули, применяя различные средства из журналистского арсенала. О мастерстве журналиста можно судить по тому, как умело вводятся им в композиционное построение интервью описание судьбы героини, содержащее в себе зарисовочный компонент, биографическую справку, из которой видно, где, когда и кем работала Т. Карсамаули. Такой подход позволил А. Асаеву достаточно точно раскрыть характер героини, установить доверительный контакт с читателем, подготовив его к активному восприятию последовавшего затем диалога.
Последний вопрос в интервью помогает добиться логической завершенности. Он спрашивает: «Что в Вашем понимании женское счастье, и счастливы ли Вы лично? Какой, по-Вашему, должна быть современная вайнахская женщина? И что бы Вы пожелали нашим женщинам?». Т. Карсамаули дает на этот вопрос развернутый, преисполненный житейской мудрости ответ. Журналисту удалось показать человека, жизнь и устремления которого интересны, а мысли и суждения - поучительны.
Жанр интервью многофункционален. Он имеет большие возможности. С помощью интервью можно показать развитие того или иного исторического процесса, становление характеров, особенности и признаки эпохи и времени, раскрыть духовный мир человека, поведать о дальних странах и землях. Интервью позволяет рассказать о взволновавшем событии, исторических личностях, о том, что волнует и беспокоит читателей.
Как видим, интервью – популярный газетный жанр, без которого современная периодическая печать немыслима.
Различные пресс-конференции, брифинги, пресс-опросы также относятся к жанру интервью. Они тоже используются газетой «Вести республики» весьма широко и часто.
Среди видов интервью, часто встречающихся в газете «Вести республики», можно выделить портретное интервью, событийное интервью, юбилейное интервью, и т.д. Немало появляется на страницах «Вестей…» интервью, посвященных знаменательным датам.
Такой пример. В №154 газеты «Вести республики» за 7 августа 2009 года напечатано интервью спортивного обозревателя В. Сайдаева под заголовком «Физическая культура и спорт – путь к здоровью нации». Его собеседник – министр ЧР по физической культуре, спорту и туризму Х. Алханов. Интервью приурочено ко Дню физкультурника. А речь в нем идет, как следует из преамбулы, о результатах и перспективах развития спортивного движения в Чеченской Республике. Интервью начинается с главного вопроса, который интересует читателей. В. Сайдаев спрашивает у Х. Алханова: «…как Вы оцениваете развитие спорта в Чеченской Республике?».
Думаю, вынося этот вопрос, который можно было ставить и в середине, и в конце интервью, на первый план, журналист преследует определенные цели. Во-первых, он вводит читателя сразу в тему. Во-вторых, рассчитывает получить не оценку министра, а услышать от него подробный рассказ о развитии спорта в республике. Так в принципе и происходит. Читатель узнает, какая работа уже выполнена в области возрождения спортивных традиций республики, какие виды спорта развиваются в республике, сколько спортивных коллективов функционирует, каково количество спортивных сооружений, как они используются и т.д. Далее следуют вопросы уточняющие, расширяющие представление читателей о затронутой теме. Это – классический пример интервью-диалога. Он построен, строго следуя канонам жанра, не выходя за рамки цепочки «вопрос - ответ.»
Строго соблюдая каноны классического жанра, написано также интервью Р.Юсупова «Чтобы любить родину, не обязательно оказаться на чужбине», напечатанное в №246 газеты «Вести республики» 21 декабря 2009 года. Вот что пишет газета в аннотации к интервью: «Жизнь чеченских диаспор все больше становится предметом внимания руководства нашей республики, обеспокоенного тем, насколько наши соотечественники в зарубежных странах сохраняют национальные обычаи и традиции, насколько дорожат родным языком и т.д. В этом смысле известно то, что наиболее благоприятной является ситуация с иорданскими чеченцами. О том, как они живут сегодня, как себя ведут, как одеваются, как относятся друг к другу, в беседе начальника информационно-аналитического управления Парламента ЧР Руслана Юсупова с писательницей и общественным деятелем Машар Айдамировой».
Начав диалог о творчестве выдающегося чеченского писателя А. Айдамирова, к произведениям которого в Иордании проявляется большой интерес, Р.Юсупов плавно переводит разговор на сопутствующие темы, затронутые в аннотации к интервью, поэтому материал в целом получился насыщенный, интересный, динамичный и, главное, – доверительный. Интервью сопровождается фотоснимками, что заметно усиливает его восприятие.
Встречаются на страницах газеты «Вести республики» все разновидности жанра интервью. Есть интервью-монологи, есть интервью-диалоги, есть интервью-знакомства и т.д. Таковы, к примеру, интервью А. Асаева «Следственный отдел в действии» с руководителем Гудермесского межрайонного следственного отдела Следственного управления при Прокуратуре РФ по ЧР А.Хамбиевым (№155, 10 августа 2009 г.), интервью А.Катаева «Рамадан нам Богом дан» с главой Администрации Веденского района Ш. Магомаевым (№165, 24 августа 2009 г.), интервью Ш. Ледиева «Предупредить легче, чем потушить!» с начальником Отделения государственного пожарного надзора Наурского района Главного управления МЧС по ЧР, подполковником внутренней службы Р. Мерзоевым (№165, 24 августа 2009 г.), интервью А.Катаева «Остановить зло» с главой администрации Шалинского района Э. Закаевым (№176, 8 сентября 2009 г.), интервью И. Гучигова «Большая забота о малом бизнесе» с прокурором Грозненского района, старшим советником юстиции А. Пагаевым (№176, 8 сентября), интервью М. Джургаева «Решение окончательное и обжалованию не подлежит» с федеральным третейским судьей, генерал-полковником юстиции, кандидатом юридических наук И. Герихановым (№191, 29 сентября 2009 г.), интервью Р. Юсупова «Закаев открыл свое истинное лицо» с Председателем Парламента ЧР Д. Абурахмановым (№220, 10 ноября 2009 г.), интервью пресс-службы МВД по ЧР «Али Тагиров: Управление внутренних дел по г. Грозному обеспечит порядок в столице» с заместителем министра МВД по ЧР, начальником Управления внутренних дел по г. Грозному, полковником милиции А.Тагировым (№220, 10 ноября, 2009 г.), интервью Ю. Гальмурзаева «Учитель с большой буквы» с преподавателем средней общеобразовательной школы №28 Октябрьского района г. Грозного А. Садулаевым (№223, 13 ноября 2009 г.) и многие другие.
Интервью на страницах газеты «Вести республики» - один из излюбленных журналистских жанров. Он позволяет не только информировать читателей о характере и содержании определенных политических, общественных, культурных, религиозных и иных событий и явлений, но и дает возможность журналисту раскрыть поднятую проблему со всех сторон, ссылаясь на авторитетное мнение известных в республике людей.
Жанр интервью, наравне с другими журналистскими жанрами, позволяет газете «Вести республики» всесторонне освещать многогранную жизнь республики, добиваясь формирования правильного общественного мнения.

Мансур МАГОМАДОВ,
кандидат философских наук,
заслуженный журналист ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2