30.05.2011 /12:06/ Сегодня по поручению Главы ЧР Р. Кадырова делегация Чеченской Республики во главе с Председателем Парламента ЧР Д. Абдурахмановым отбывает в г. Караганду, где планируется ее участие{jcomments off}в ряде мероприятий, приуроченных к 31 мая – Дню памяти жертв политических репрессий в Казахстане.

По приглашению руководства функционирующего в Казахстане культурного центра «Вайнах» и по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова в г. Караганду выезжает официальная делегация республики во главе с Председателем Парламента ЧР Дукувахой Абдурахмановым.
В делегацию также вошли первый заместитель Председателя Парламента ЧР Салман Закриев, депутаты Парламента ЧР Рамзан Лечхаджиев, Усман Оздамиров, председатель Духовного управления мусульман ЧР Султан Мирзаев, глава Курчалоевского муниципального района ЧР Али Абдулаев, директор Национального музея ЧР Ваха Асталов, председатель Союза журналистов ЧР Хожбауди Борхаджиев, народный артист РФ Муса Дудаев, а также представители общественных объединений, СМИ и др.
Вместе с официальными лицами из Чеченской Республики в Казахстан выезжают и представители Республики Ингушетия – депутаты Народного Собрания РИ Руслан Гулиев, Руслан Гагиев и заместитель министра по связям с общественностью и межнациональным отношениям РИ Казбек Султыгов.
В программе пребывания вайнахской делегации в Казахстане – участие в работе Международной научно-практической конференции «Память во имя будущего», посвященной Дню памяти жертв политических репрессий. Ее целью является демонстрация опыта Казахстана в сохранении исторического прошлого, роль страны в сохранении и передаче исторического наследия будущим поколениям, в укреплении межэтнической толерантности и общественного согласия.
Среди делегатов конференции – зарубежные эксперты, отечественные ученые, практики музейного дела.
Сегодня же официальные лица Чеченской Республики также станут участниками мероприятий в рамках открытия монумента вайнахам в г. Караганде в память жертв политических репрессий.
Помимо этого планируется, что Д. Абдурахманов и сопровождающие его лица примут участие в митинге в п. Долинка, также посвященном теме депортации народов бывшего СССР.
В программе мероприятий отмечены выступления и чеченских делегатов, в том числе доклад Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова, посвященный теме сталинской депортации народов Северного Кавказа в 1944 году.
Ожидается, что в г. Астана состоится встреча Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова со спикером Мажилиса Парламента Казахстана Уралом Мухамеджановым, в ходе которой будут обсуждены вопросы развития межпарламентских связей и дружбы между казахским и вайнахским народами.
Как сообщил спикер законодательного собрания ЧР Д. Абдурахманов, вне программных мероприятий запланированы встречи чеченской делегации с представителями чеченской диаспоры в Казахстане.
- Как известно, некоторые чеченские семьи после окончания сталинской ссылки остались жить на казахской земле. Сегодня они представляют многотысячную чеченскую и ингушскую диаспору. Очень отрадно, что чеченцы, проживающие в Казахстане, не потеряли связь со своей исторической родиной. И мы, выполняя поручение Главы ЧР Р. Кадырова, интересуемся судьбой наших соотечественников, выясняем, в каких условиях они проживают, с какими проблемами сталкиваются. Наша задача – помочь им в решении тех вопросов, которые у них возникают. И это одна из целей нашей поездки, - добавил он.
Стоит отметить, что День памяти жертв политических репрессий (31 мая) отмечается в Казахстане ежегодно с 1997 года. В этот день по всей стране у мемориалов и памятников жертвам политрепрессий проходят церемонии возложения цветов и митинги.
Визит официальной делегации Чеченской Республики в Казахстан продлится до 1 июня.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2