30.05.2011 /14:44/ В рамках  реализации президентской  программы   «Дети России» Республиканская  школа-интернат для глухих и слабослышащих детей г. Грозного была приглашена в г. Санкт-Петербург для участия в 4 Международном фестивале{jcomments off}творчества  «Шаг навстречу!». Мероприятие прошло с 14 по 19 мая 2011 года.

В конкурсе  приняли  участие дети младшего и среднего возраста. Из Чеченской Республики выехало 10 детей с нарушением слуха. Наши дети подготовили чеченский народный танец – лезгинку.

За участие в 4 Международном Фестивале «Шаг навстречу!» учащиеся школы-интернат награждены дипломами.

Проект, не имеющий аналогов в мире, ежегодно собирает в Санкт-Петербурге более 450 талантливых детей с ограниченными возможностями из 50 регионов России, стран СНГ, Латвии, Литвы, Молдовы, Турции, Франции, Швейцарии.  

Фестиваль проходил  под  патронажем Президента РФ Дмитирия Медведева и Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, при  поддержке Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Министерства культуры РФ, Правительства Санкт-Петербурга.

Цель Фестиваля – развитие и популяризация художественного творчества, повышение исполнительского мастерства детей с ограниченными возможностями здоровья.

 Программа фестиваля была  насыщена и разнообразна. Необходимо отметить очень теплый прием нашей диаспорой  в Санкт-Петербурге, особенно руководителя Представительства Главы ЧР в Северо-Западном Федеральном округе Кахиева Айнди Хусайновича. Представителями диаспоры для детей были организованы обзорные экскурсии по городу, прогулка по Неве на катере, в океанариум, где дети увидели уникальный  «подводный музей» с живыми обитателями водных глубин, загородные экскурсии в Царское село и Петергоф.

Хашумова Айшат

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2