31.05.2011 /09:50/ 31 мая- Всемирный день отказа от курения. Всемирная организация здравоохранения учредила Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы обратить внимание мирового сообщества на табачную эпидемию и ее последствия.

Россия присоединилась к конвенции ВОЗ по борьбе против табака только в 2008 году. Министерство здравоохранения и социального развития России проводит в этот день всероссийскую акцию «день отказа от курения. Навсегда».

В преддверии дня отказа от курения в Екатеринбурге прошел третий Всероссийский Форум «Здоровье или табак?», в котором приняли участие ведущие мировые эксперты в области борьбы с табакокурением. Организатор Форума, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко заявил на открытии, что законодательство России необходимо привести в соответствие с требованиями Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, к которой наша страна присоединилась еще в 2008 году. По словам г-на Герасименко, сейчас на рассмотрении в Думе находится соответствующий законопроект, и работа над ним ведется в тесном сотрудничестве с Минздравсоцразвития РФ.

По данным Ассоциации международных фармпроизводителей, сейчас в России курит около 47 млн чел, 47 % мужчин и 18 % женщин. Причем к 16-17 годам курят 45% юношей и 16% девушек. Почти 90% населения знает, что курение может быть причиной развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Большинство курящих и употребляющих алкоголь (70%) готово отказаться от вредных привычек лишь при возникновении (постановке диагноза) хронического заболевания. Тем не менее, порядка 95% населения России считают свое здоровье хорошим и удовлетворительным. Сейчас основная задача - довести показатели курения в России хотя бы до уровня цивилизованных стран- до 20% Но на это потребуется время.
Научные исследования доказали, что курение табака поражает практически каждый орган курящего человека. В первую очередь, злокачественных новообразований, заболеваний сердечно- сосудистой системы и органов дыхания, нарушения репродуктивной и иммунной функции организма, является причиной обострения ревматизма и диабета. У курящих в 9 раз выше риск развития рака легких, в 6 раз выше риск ишемической болезни сердца, в 3 раза выше риск внезапной смерти. У курящих женщин в полтора раза чаще встречается бесплодие, и в 2 раза выше риск выкидыша. Плюс к этому сигаретная кожа, голос становится грубым и хриплым, менопауза наступает на несколько лет раньше, чаще возникают проблемы с зубами и волосами. У мужчин- курильщиков в 26 раз чаще возникает эректильная дисфункция.

Отказ от курения снижает риск развития и обострения хронических заболеваний и значительно улучшает состояние здоровья. Уже через 2 дня обостряются вкус и обоняние. Через неделю улучшается цвет лица, через месяц покидает утомляемость, через 3 месяца уходят усталость и одышка, через год после отказа от курения риск ИБС снижается на 50%, а через 5 лет риск инсульта снижается до уровня некурящих.

http://echo.msk.ru/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2