31.05.2011 /16:08/ Система нуждается в совершенствовании, прежде всего с точки зрения расширения общественного контроля за проведением экзаменов, сказал Путин на съезде общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрания».

Он подчеркнул, что «не на 100% защищены процедуры ЕГЭ и от разного рода злоупотреблений». В связи с этим премьер признал, что критика ЕГЭ со стороны преподавателей вузов, учителей и родителей оправдана, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова премьера.

Глава правительства заявил, что цель ЕГЭ — двигаться в сторону объективной, независимой оценки качества обучения и педагогов». При этом Путин заявил, что важнейшей задачей единого госэкзамена является помощь детям из отдаленных территорий продолжить образование в лучших ВУЗах России.

Накануне 830 тысяч российских школьников сдавали ЕГЭ по русскому языку. Рособрнадзор зафиксировал случаи переписки экзаменуемых в интернете во время самого экзамена. Сейчас проводится работа по идентификации нарушителей. По данным ведомства, в скором времени удастся установить личности нарушителей, после чего региональная экзаменационная комиссия примет решение о мере наказания ответственных должностных лиц и самих учащихся.

По итогам проверки комиссия может аннулировать результаты ЕГЭ и даже привлечь ответственных за соблюдение правил на экзамене лиц к административной ответственности. Экзамен прошел во всех субъектах России и 65−ти зарубежных общеобразовательных учреждениях находящихся в 50 странах мира.
Путин наведет порядок в школах

В ходе встречи Путин пообещал «навести порядок» в российских школах и освободить коллективы общеобразовательных учреждений от  «абсолютно бессмысленной работы». Так премьер попросил Минобрнауки и субъекты Федерации пересмотреть и сократить перечень представляемой школами отчетности.

Премьер констатировал, что административные барьеры и различные проверки, в том числе и необоснованные, не обошли стороной школы. В итоге на различные штрафы уходят десятки млн рублей. По словам главы правительства, масса времени тратится на заполнение бумажной отчетности в различные организации.

http://infox.ru/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2